Эксторосистолия сердца

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз (цервикотороколгия), Астено-невротический синдром, ВСД, искусственный климакс, фарингит
Здравствуйте, у меня искусственный климакс после операции(гармоны не пью), астено-невротический синдром, шейно-грудной остеохондроз. 2 года назад появились редкие эксрасистолы от волнения. Сейчас очень частые толчки без боли в области сердца ощущаю их только кода лежу или сижу, при движении они пропадают. На некоторых кардиограммах показывает систолы. УЗИ сердца без патологий, УЗИ щитовидки без патологий. Давление норм. Холтер из-за волнения ни как не могу пройти. Очень много пила успокоительных и седативных, не очень помогает. Один терапевт назначил бесопролол и кордарон, другой их отменил и назначил беллатаминал, что делать? Очень не комфортно себя чувствую, эти толчки делают меня еще нервознее. Большое спасибо, с уважением
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-07 07:47
Здравствуйте. То что экстрасистолы возникают в покое и исчезают при физической нагрузке, говорит что они не опасны, носят функциональный характер и не требуют специального лечения антиаритмическими препаратами. Стоит попробовать пропить Панангин форте по 1 табл 3 раза в день - 2-3 недели, далее Магнерот по 1 табл 3 раза в день. Должно стать легче.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Светлана 2021-08-07 11:40
Большое спасибо, но интересно, нужен ли холтер, систол по моим ощущениям довольно много, они идут в состоянии покоя? Нужно ли проверить гемоглобин? Могут ли систолы быть от остеохондроза?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-08-08 03:09
Холтер лучше сделать что оценить количество экстрасистол за сутки и их характеристики. Можете проверить гемоглобин, ферритин. Обострение остеохондроза способно провоцировать экстрасистолию.