ЭКС аритмия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Аритмия-тахи-бради
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли после постановки кардиостимулятора быть очень низкое АД. Маме в октябре поставили ЭКС(однокамерный), артериальное давление, теперь, всегда держится на самых нижних показателях(90/60 и ниже) При таком АД невозможно подобрать терапию от аритмии, потому что, все препараты от аритмии снижают АД. Что нам делать? ЭКС был поставлен в режимеVVV.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Нет, сам по себе кардиостимулятор не должен срижать давление. Какие-то ещё препраты принимаете?
Наталья 2020-11-25 12:39
Здравствуйте. Мама принимает верошпирон-утром, розувастатин, телмисартан 20мг -вечером,.назначили, но мама уже принимает 10, был еще утром амлодипин, но его мама тоже уже не принимает. А я слышала, что после постановки ЭКС бывает пейсмейкерский синдром(может быть неправильно написала) Нужно принимать лекарства от аритмии, а они все снижают АД и как нам быть?
Да, при импоантации однокармерных ЭКС иногда встречается пейсмекерный синдром, но он не проявляется только срижением АД. Чтобы исключить этот момент, нужно проконсультироваться в кардилцертре, где вам имплантировали кардиостимулятор.
Сейчас можно отменить телмисартан совсем.
Наталья 2020-11-26 07:47
Добро утро! Наш лечащий врач говорит, что нельзя совсем отменять телмисортан. Он говорит, что сортаны обязательно должны быть.
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?