Эгодистоническая половая ориентация или Гомо-ОКР?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Добрый день. Мне 27 лет и я боюсь, что я лесбиянка. Проблема началась в подростковом возрасте, когда я заболела ОКР и из-за оскорбления окружающих начала ненавидеть свое тело, что привело к расстройству пищевого поведения. Тело свое я так и не полюбила, хотя я стала намного стройнее, чем была раньше. Поняла, что проблема не в этом и что мне представляется невозможным вообще любить себя, считать себя красивой и сексуальной. Тогда же, в разгар ОКР, я заметила что чаще дышу когда вижу эротические женские фото. Я заострила на этом внимание в силу невротичности и начала бояться, что я лесбиянка. Позже к этому добавились ощущения срочные с возбуждением каждый раз когда вижу случайное такое изображение, коих к сожалению в интернете много. Мне периодически начали сниться гомосексуальные сны, где я занимаюсь сексом с девушкой, но иногда они сменяются и гетеросексуальными, где я с мужчиной, в обоих случаях реакция возбуждения и сокращения в области гениталий одинакова, но проходит как только я просыпаюсь. Что касается любви, я всегда влюблялась в мужчин. Но меня никогда не возбуждали картинки голого мужского торса или члена, и я думала, что это нормально. Секс с первым парнем которого я очень любила не задался. Я не возбудилась. Возможно есть основательный страх боли при проникновении, поэтому его в моей жизни до сих пор не было. Я слабо возбуждаюсь от ласок, но сильно отдаюсь эмоциональной любви с мужчиной. Сейчас у меня есть молодой человек. Я редко хочу секса, точнее, вообще не хочу никогда, но ему удаётся сделать мне приятно без проникновения, другими способами. Несмотря на это я думаю, что нужно возбуждаться сильнее, а реакция на изображение женского тела стала моментальной, то есть в ту же секунду как увижу. И чем я дольше думаю о том, что я лесбиянка, читаю информацию которая будет подтверждать/опровергать это, тем больше это ощущение "возбуждения" меня не покидает.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 февраля 2023 года

6 ответов

Нина 2023-02-01 07:50
Я сама удивилась когда заметила такую тенденцию, когда задумалась о том что у меня реакция как у собаки Павлова, что я моментально начинаю чаще дышать, когда что-то вижу и теперь задумываюсь истинное ли это возбуждение или невротическая реакция, до которой я себя загнала. Я признаюсь, что мне женское тело нравится больше мужского, так всегда было, мне кажется оно просто красивее и эстетичнее, но я не хочу отношений с девушкой, мне это просто как-то не представляется. Но вот такое несоответствие реакций на образы и низкого либидо в остальное время заставляет меня задуматься, неужели я действительно лесбиянка? И мне ничего не остаётся кроме как бросить своего любимого мужчину и пойти искать девушку?
Сейчас уже пошли проверки. Начала специально смотреть на фото женской груди и измерять ощущения. Я то чаще дышу, но никакой реакции нет, то соски становятся чувствительнее, но не так чтобы это можно назвать ярким возбуждением. Потом я смотрела на члены и ничего особо не менялось. Но было пару раз в каких-нибудь фильмах что женское тело меня резко возбуждало. Каких-либо фантазий о женской любви я не имею. Только периодические сны которые с появлением парня стали сменяться гетеросексуальными. Я лесбиянка? У меня эгодистоническая половая ориентация, или же гомо-окр? Или это вообще норма для гетеросексуальных женщин? Помогите пожалуйста.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-02-01 09:16
Здравствуйте, Олеся!

Не думаю, что речь можно вести о гомосексуальной ориентации. На мой взгляд, проблема скорее в вашей тревожности. А эти мысли - её отголоски.

Вам бы проработать эти сомнения и тревоги с врачом-психотерапевтом. Переписка на форумах - не самый подходящий вариант для такой работы.
Платная консультация
Нина 2023-02-01 11:49
Добрый день, спасибо!
Да, я очень тревожный человек. Полагаю что ОКР никуда не делся или это рецидив.
Но конкретно этот страх подкрепляется тем, что я написала, поэтому мне ещё тревожнее. Я часто задаю вопросы об этом на форумах, что наверное может быть чем-то вроде ритуалов при ОКР. Но все же мне хотелось кое-что прояснить для себя, я буду благодарна вам, если вы мне ответите:
1. Чем является такая реакция на женское тело? Это неуверенность в себе, гомосексуальность/би или вообще неврозоподобная реакция? Или же это нормально и для гетеросексуальных женщин?
2. Нормально ли то, что я никогда не возбуждалась на мужчин? Во время попытки полового акта мужчина может доставить мне удовольствие, но оно длится не дольше минуты, очень быстро угасает. А просто так, от лицезрения мужского тела, я не возбуждаюсь. Однако фантазии гетеросексуальные, влюбляюсь я тоже в мужчин. Но сильного возбуждения я вообще никогда не испытывала.
3. Бывают ли подобные сны у людей с нормальной ориентацией? Стоит ли определять себя по шкале Кинси или все что происходит со мной не говорит о склонности к гомо?

Меня беспокоит что я могу отрицать свою ориентацию. А так же то, что мне придется забыть о том что я любила мужчин и люблю сейчас, только потому что окажется, что я лесби. Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-02-01 14:58
Олеся, подобные вопросы не решаются и не разбираются на форумах. Переписка на форумах - обезличена и, поэтому, малопродуктивна.

Хотите разобраться в себе, в своей тревоге - ищите ВРАЧА-психотерапевта (используйте интернет для этого!) и работайте с ним.
Платная консультация
Нина 2023-02-01 15:14
Я хотела узнать ваше мнение, есть ли повод думать, что я лесбиянка. Я не могу прямо сейчас пойти и найти кого-то.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-02-01 17:19
Своё мнение я написал ещё в первом ответе.