Эдометриоз и кисты

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор. Я оперрированна по причине двух апоплексий(с разницей в 12 лет) и между ними было кесарево. Последняя операция была в 2018 году. Удалили правую трубу и яичник(эндометриоз, эндометриоидные кисты), слева резекция. Затем был курс Визанн, затем джаз. По УЗИ видели истощение яичникового резерва. Спустя некоторое время восстановились менструации, но не регулярные. Могут идти каждый месяц, а могут идти и раз в три месяца. Вот пару дней назад вздулся живот, поднялась температура до 38. Испугавшись повторения апоплексии, сделала узи. Результат не порадовал. Врач выписал свечи диклоберл, антибиотик орципан, свечи с Метилурацилом, серрату и с первого дня менструации начинать белару или Диане 35. Другой врач настаиваивает на удалении левых придатков. Подскажите пожалуйста неужели опять вернулся эндометриоз? И как бы вы посоветовали мне поступить дальше.?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

8 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-05 18:26
Добрый вечер, Вам врач выбрал правильное лечение, если удалить и второй яичник, то Вам придется сидеть на ЗГТ.
Татьяна 2021-02-05 20:05
Спасибо вам огромное! А подскажите пожалуйста по УЗИ картина сильно страшная?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-05 22:15
У Вас по УЗИ эндометриоз и кисты левого яичника.
Татьяна 2021-02-06 21:29
Спасибо вам! А какие кок вы бы мне все таки посоветовали Диане 35 или Белару? Врач сказал на выбор.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-07 02:11
Жанин или Визан.
Татьяна 2021-02-07 09:10
Ещё раз вам большое человеческое спасибо.! Сегодня пришел анализ на СА 125. Можете пожалуйста его прокомментировать. Я так понимаю он в норме. Но может ли быть в норме этот анализ при эндометриозе и кистах яичника?
Татьяна 2021-02-07 09:31
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-07 19:09
Да, анализ нормальный, может быть нормальный, в Вашем случае нужно делать резекцию яичника, перед этим бы я Вам рекомендовал бы пропить Визан 3 месяца, а затем лапароскопия.