Единичный сублевральный очаг по КТ лёгких

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня у брата обнаружили на КТ, Единичный сублевральный очаг s9
Что это такое можете объяснить, уже вся на нервах, говорит у него одышка и мало воздуха, ещё и кашель. Делал ЭКГ и узи сердца, все в норме, очень переживаем, есть в этом что то страшное?
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-29 17:33
Здравствуйте, Надежда! Имеет значение насколько это большой очаг, как он связан с плеврой. Можно помотреть КТ и описание? Необходима консультация онколога. Максимум информации сможет дать биопсия, которая не только определит характер, но и может быть выполнена радикально, то есть с удалением всего очага.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-03 20:58
Такие очаги достаточно просто удаляются при хирургическом лечении, также проводится робот ассистированная резекция.