Дышал строительной пылью. Опасно ли это?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Занимался мелким ремонтом дома. При демонтаже была строительная пыль (при сбивании цементной штукатурки), но т. к. демонтаж выполнялся без спец инструментов, то её было немного. Также во время ремонта пилил ГВЛ от которой была сильная пыль. Резал гипсовую штукатурку болгаркой, от которой была очень сильная пыль и зачищал шпатлевку, которая очень сильно пылила. Работал в обычной медицинской маске. Всего было 7-8 эпизодов, когда помещение было заполнено строительной пылью. Старался в ней не находиться, т. е. зашкурил (минут 20), ушел в чистое помещение. Отпилил, ушел. Однако, после работы в пыльном помещении нос был весь белый внутри, следовательно пыль попала в легкие. Нос промывал каждые 20 минут. Подскажите, сильный ли вред нанесен легким? Опасно ли это? Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июня 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-07 16:20
Обычно через 6 месяцев становится ясно какой вред Вы нанесли своим легким. Нужен респиратор, система очистки воздуха (хотя бы пылесос и открытые окна, увлажнение.
Андрей 2021-06-07 17:51
А если через 6 месяцев никак себя не проявляют легкие, значит все хорошо? И в целом, если это не постоянная работа со строительной пылью, а разовая, можно ли сказать, что последствия маловероятны?
Андрей 2021-06-09 14:14
Спасибо за ответ. Подскажите, как можно почистить легкие? Можно ли выполнять ингаляцию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-09 18:52
Ингаляция очищающими свойствами не обладает, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы и предотвращения инфекций.