Дырочка в носовой перегородке что делать

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня такая проблема. В детстве еще расковыряла нос, так что появилась небольшая дырочка в носовой перегородке. Внимания никто не придал этому. Но недавно болела насморком, и изза корочек - видимо расковыряла дырочку еще сильнее. Сейчас она размером около 1-см - кругленькая такая. Если в зеркало заглянуть - немного отянув ноздрю - ее видно: (Сейчас смазываю маслом, почти не сохнет, корочки перестали образовываться. Сама по себе не мешает. Переживаю, что она может увеличиться и это как то может плохо отозваться на будущем состоянии моего носа?
1. Следует ли обращаться к врачу, если ничего не бкспокоит?
2. Может ли она как то плохо повлиять на будущее состояние моего носа (боюсь вдруг он провалится или еще что.)
3. Смотрела что есть какие то операции - действительно ли они нужны? Заранее большое спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-26 20:17
Здравствуйте. Слизистая оболочка в области перфорации частично атрофируется, вам необходимо увлажнять слизистую чтобы избежать ухудшения. Что касается хирургического лечения очень маленький процент даёт положительный результат. Из препаратов в нос используйте Олифрин по 1 впр 3 раза в день 1 месяц.
Инна 2019-03-26 20:24
Спасибо вам огромное. А вообще это на будущем носа может как то сказаться? Очень переживаю
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-26 20:27
Если будете увлажнять слизистую дальнейших осложнений не будет.