Двусторонняя пневмония, 15% поражение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Добрый день!
Мама, 53 года, дня 3 перед новым годом была слабость, ломота в теле, последние 7 дней каждый день к вечеру температура поднимается 37.7-38, кашель есть немного при разговоре, общая слабость.
Пропила ангрикап, 5 дней на ночь пила терафлю, сейчас парацетамол, и пропила азитромицин 3 дня по 2 таб.
Вчера сделали кт, 15% поражение, двусторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония. Результаты прилагаю
Посоветуйте, пожалуйста, лечение на основании моих данных?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 09:23
Если температура выше 38 стоит пройти полный курс лечения У Вашей мамы может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Что пьет от давления? Что с сахарами?