Двусторонняя каликоэктазия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет. Правая почка подшита в 1998 году (был сильный нефроптоз)
Добрый день!
Сделала узи почек по рекомендации терапевта из-за повышенного давления (было до 160100). Давление начало повышаться пару недель назад. Больше вечером, особенно нижнее.

Результат узи:
Правая: 11.8*5.4 см, чашечки средней и нижней группы расширены d до 9-10 мм
Левая: размеры увеличены 12.5*5.4 см, удвоена лоханка до 17 мм, все группы чашечек до d 9-10 мм.

УЗИ признаки умеренной двусторонней каликоэктазии, левосторонней пиелоэктазии. Удвоение левой почки.

Вопросы:
может ли такой результат быть при наполненном мочевом пузыре (узи делала утром через минут 40 после обычного утреннего опорожнения мочевого пузыря, но выпила утром воды вместе с чаем около 250-300 мл и во время узи хотелось в туалет)
может ли повышенное давление быть от почек при таком узи?

Спасибо!
Категория: Нефролог

1 ответ

Здравствуйте, почки и давление всегда связаны, поэтому вполне может. А вот расширение из-за пузыря вряд-ли, я советую вам сделать кт почек с контарстом после биохимии крови на креатинин и мочевину, т к такое кзи требует уточнений