Двухсторонний гидроторакс

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Месяц назад выявили воспаление легких, откачивали жидкость, прокололи антибиотики. Прошло время снова стало плохо. Сделали рентген снова жидкость откачали, направили на томограмму поставили такой диагноз " двухсторонний гидроторакс". Лечение?
Теги: 2-х сторонний гидроторакс
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 июля 2014 года

1 ответ

Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-07-16 11:49
Здравствуйте! Двусторонний гидроторакс – это избыточное содержание жидкости в плевральной полости. Констатация данного факта не проливает свет на причину накопления жидкости  и природу Вашего страдания.

А лечение зависит от причины!

Необходима консультация терапевта, который осмотрит  Вас и   посмотрит  данные обследования. Терапевт  должен сформировать план дальнейших действий. Обсуждается стационарное обследование и лечение или консультации узких специалистов, среди которых могут быть: кардиолог, фтизиатр, онколог.