Двоение контрастных предметов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Амблиопия левый глаз Глиоз ГМ. Микроангиопатия
Здравствуйте, вот уже 4 месяца беспокоит двоение контрастных предметов! Вывески вечером, фары машин, буквы на телевизоре все двоит, правый глаз двоит и вверх и вниз, левый только вниз! Началось внезапно, Обошла уже 5 врачей, никто ничего не видит! Левый глаз у меня амблиопия, астигматизм, гиперметропия и все это с детства! Носила очки с 2 лет до 23. В 23 перестали подходить очки, пошла к окулисту, мне сказали'' а зачем вы вообще носите очки, вы можете их не носить'', я не поверила пошла к другим врачам, тоже самое сказали. В итоге я сняла очки совсем! И вот 4 месяца у меня двоение!
Пахиметрия-605. ВГД -2324, но сказали что это из-за толстой роговицы. Микроангиопатия сосудов сетчатки
Была у невролога-без патологии, МРТ ГМ-есть изменения, но незначительные и двоения давать не будет
Если смотрю через диафрагму двоение исчезает! Если закрыть 1 глаз, двоение не проходит
Стал хуже видеть из-за этих двоений! Думала, что у меня кератоконус, но врачи говорят, что показатели не те
Может это просто декомпенсация астигматизма? Также есть такая проблема, это сложно в фокусировке, как будто не могу расплывается все
Подскажите что Вы думаете? Что со мной происходит? И что мне делать? Спасибо
Теги: двоение в глазах, двоится светящиеся объекты
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

14 ответов

AnastaItaly 2020-04-17 20:09
Забыла добавить у меня всегда был +, а тут сочетание + и - и смешанный астигматизм! Не понимаю из-за чего такое могло возникнуть! Также иногда просыпаюсь и у меня туман перед глазами, проморгаюсь проходит
Двоение у меня, когда смотрю вдаль
Здравствуйте! Двоения у вас связаны исключительно с наличием астигматизма. Еще у вас имеется небольшое нарушение аккомодации (это разные цифровые значения на аппаратах). Роговица у вас толстенькая, это хорошо. Поэтому кератоконуса у вас точно нет. Кератоконус, это истончение роговицы, а у вас он толстая. Астигматизм иногда может толком и не выявляться на аппаратах авторефа, тк там играет роль еще и аккомодация, она может компенсировать его, истинные значения роговичного астигматизма можно выявить, если сделать пахиметрию, это исследование роговицы, там как раз и могут посчитать астигматизм.
Если он очками не коррегируется, то придется вам с ним ходить, смириться. Тк данная патология не лечится.
Вам пытались смчгчить астигматизм очками? Именно астигматизм? Не буквы читать, а по циферблату подбирать?
AnastaItaly 2020-04-17 21:44
Пахиметрию мне сделали, сказали только толщину! Может пентакам лучше сделать? Очки пока не подбирали, но до 23 лет я была в очках всегда, но у меня тогда и двоений не было! Да во всех клиниках, где была везде разные показатели рефрактометрии! У меня двоение только контрастных предметов, и на широкий зрачок! Такое возможно да при астигматизме? Я правильно понимаю, что это декомпенсация астигматизма? Значит мне нужно попробовать подобрать очки? В случае, если мне придется с этим смириться, я могу ослепнуть? У меня страх слепоты из-за этих двоений появился
Спасибо за ответ)
AnastaItaly 2020-04-17 21:48
У меня начались эти двоения, после попадания в глаз пыли. Но инородных тел никаких не обнаружено. Хотя когда попало, а попало на большой скорости на производстве(на работе) было даже глаз больно) Надеюсь это просто совпадение
Из-за астигматизма ослепнуть не получится, даже если очень стараться. Появление двоений скорее всего связано, либо с отменой ношения очков, либо же вы их раньше просто не замечали, а после попадания пыли обратили на это внимание, тк стали "прислушиваться" к себе.
Пентакам, да! Вот его надо сделать, тогда все встанет на свои места. Он четко покажет все изменения роговицы. И тогда станет четко понятно, это роговичный или аккомодационный астигматизм.
А вам аккомодацию не проверяли, может вы когда-нибудь хотя бы капали месяц капли, расширяющие зрачки? Если да, то напишите какие.
Астигматизм есть у половины здорового населения, только они его не замечают, поэтому вам волноваться не нужно, по поводу данного состояния. Надо разобраться, лечится он или нет. Если он роговичный, то придется смириться, если не сможете подобрать очки, если же аккомодационный, то можно полечить.
AnastaItaly 2020-04-17 22:34
Нет, месяц мне не капали капли никогда! Только 1 раз закапали, когда осмотр проводили и то у меня этих двоений после этих капелек стало еще больше и голова жутко болела, честно говоря не представляю как их можно капать месяц) ! Очки я не ношу 3 года уже. Сейчас врачи говорят, что нельзя было их снимать, но сняла я их не по своей воле, 3 врача сказали, что могу их не носить! Ну видимо в Гельмгольца были правы, когда говорили, что я очки не сниму никогда(я наблюдалась там до 14 лет)
я очень переживаю, что это изза попадания в глаз пыли началось(а именно кусочек пластмассы попал) к врачу на следующий день обратилась никаких инородных тел не нашли! Ну наверно в щелевой лампе все бы увидели
Просто странно еще то, что у меня всегда был строго +, а сейчас + и - одновременно(
Спасибо Вам большое за ответ, вы меня успокоили!
AnastaItaly 2020-04-17 22:41
Помимо двоений, есть длинные лучи от источников света
вот как я вижу
AnastaItaly 2020-04-17 22:42
Кусочек пластамассы мог травмировать роговичку немного, что на щелевой лампе этого было не видно, но пентакам увидит, если это все из-за травмы роговицы. Там эта цветная палитра все покажет. Поэтому стоит это исследование сделать.
Да, ходить месяц с широкими зрачками удовольствие так себе, соглашусь с вами, но если дело будет в аккомодации, то придется месяц помучится, но зато двоения потом уйдут, зрение полностью восстановится, двоения пройдут. Но это, конечно, при условии, что нет роговичных изменений.
AnastaItaly 2020-04-17 23:04
Спасибо большое Вам! А врач увидит, если мне все таки нужно будет капать месяц? Вы же имеете ввиду спазм аккомодации?
Там кроме спазма аккомодации есть еще много всяких ее нарушений, поэтому я не употребляю это слово. Можно определить, что с аккомодацией только после проведения исследования на аккомодографе. Но это исследование достаточно сложно найти, тк это дорогое удовольствие, да и не всегда нужное. Вы посмотрите, может где и делают его, но надо, чтобы его еще и расшифровали грамотно. Далеко не все специалисты могут правильно его расшифровать. Даже я не смогу правильно трактовать его, могу узнать там только непосредственно спазм и слабость аккомодации. А вот что-то посложнее я, к сожалению, не смогу, просто потому, что не работаю с ним, и пациентов таких у меня нет. Из-за отсутствия опыта(
В целом, надо посмотреть рефракцию на узкий и широкий зрачок, посмотреть как меняются цифры, в зависимости от этого можно судить, надо вам капать капли или нет.
AnastaItaly 2020-04-17 23:13
Спасибо Вам большое за ответ! Очень благодарна
Надеюсь, что получилось вам помочь! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу! Всего доброго, не болейте!
Карина 2023-01-05 10:22
Здраствуйте, Анастасия! Удалось ли вам решить Вашу проблему?
Заранее спасибо за ответ!