Две замёрзшие беременности подряд

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте помогите советом и своим мнением.
29 лет, в 2017г была первая беременность- роды, проходила хорошо только токсикоз 8 месяцев.
Вторая беременность 2020г- выкидыш на сроке 7 недель. Третья беременность 2021г- выкидыш на 8 недели. Обе неудачные беременности начинались без токсикоза, при первой он начался с 6 недель.
У меня отрицательная кровь, у мужа положительная. Возможно ли что после первой беременности у меня образовались антитела и вообще возможен выкидыш на таких сроках по причине резус конфликта? Хотя ставили иммуноглобулин на 28 неделях, после родов и после каждого выкидыша.
Из хронических заболеваний- остеохондроз. Сдавала два года назад гормоны щитовидной железы и узи все хорошо. Год назад сдавала гормоны женские тоже все хорошо.
Подскажите как дальше действовать что сдавать? Как подготовиться к беременности?
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 16 января 2022 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2022-01-16 14:12
Добрый день такой фактор как резус-конфликт в Вашем случае можно было при предыдущих беременностях исключить, учитывая такие малые сроки, я наоборот могу сказать, что там большой риск мог быть хромосомной патологии эмбрионов.
Сейчас бы из дообследований нужно будет сдать:
1) Нарушение фолатного цикла, ПЦР на тромбофилии;
2) сдать гомоцистеин и Д-димер.
Из препаратов:
1) Фемибион Наталкер 1 по 1 таблетки х 1 раз в день до 12 недель беременности;
2) Омега-3 по 1 кап. Х1 р/д.
Оксана 2022-01-16 14:39
Спасибо большое за ответ, буду следовать рекомендациям)
Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2022-01-16 14:40
Пожалуйста, здоровья Вам. Не забывайте оставлять отзыв.