Два МРТ с разницей год и три месяца

Спрашивает: Шамиль
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В июне 2020 года переболел коронавирусом, после короны, начались панические атаки, появилось головокружение, шаткость и шум в ушах, 7 октябре 2020 года сделал МРТ головы и шеи, всё в норме, (заключение прилагаю), шаткость и головокружение не пропали, и вот сегодня 28.12.21 года, сделал снова МРТ, головы и шеи, по шее всё идеально, по голове в отличии от МРТ от 07 октября 2020 года, пишут в заключении: на томограммах в ангиорежиме определяется гипоплазия правой ПМА на уровне сегмента А1. В остальном всё также как в заключении от 7 октября 2020 года, на вопрос что такое гипоплазия, мне сказали, что это врождённая особенность, и что патологией не является, вопрос почему на первом МРТ этого не увидели,? а на втором мрт, спустя 1 год и 3 месяца обнаружили гипоплазию ПМА, мрт делал в одном и том же месте, у одних и тех же людей, вопрос, могли ли произойти изменения в голове за 1.3 года в виде гипоплазия ПМА? Два заключения МРТ прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-28 20:46
Здравствуйте.

Такие изменения конечно не могли произойти за 2 года. Скорее всего в первый раз недостаточно подробно доктор изучил снимки. А во второй раз -более подробно их изучил.
Шамиль 2021-12-28 20:50
Даже не два года, а год и три месяца, Гипоплазия правой пма что это такое и чем грозит?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-28 22:27
Это уменьшение диаметра, то есть просвета передней мозговой артерии.
Если Вилизиев круг замкнут, то в принципе такая аномалия строения ничем не грозит.
Шамиль 2021-12-28 22:30
Ясно, спасибо, у меня всё же есть сомнения по поводу расшифровки МРТ, стоит ли мне обратится к другому специалисту для расшифровки МРТ? У меня два диска есть, сегодняшнее МРТ и МРТ от 7 октября 2020 года, где никаких аномалий не было
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-29 09:03
Да. Есть смысл показать снимки 3-му специалисту со стороны. Чтобы услышать альтернативное мнение.