Два материнских пятна при лишае Жибера?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери(14 лет) 10 дней назад стали появляться зудящие прыщики на спине, которые быстро превратились в два четко очерченных круга диам ок 5 см ярко -розового цвета, постепенно в центре кожа стала бледнее и зашелушилась. Похоже на лишай Жибера, но других пятен нет, те у нее две материнские бляшки и всё. Края бляшек приподняты. Прикрепляю фото 8 дня. На сегодняшний день, края желтеют и как будто заживают. Два года назад нам уже ставили подобный диагноз, но картина была более типична. Что означает повторная болезнь? Или это не лишай Жибера? У ребенка нет температуры, слегка жалуется на чувствительность в горле.
Добавлен: 14 января 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-14 11:42
Здравствуйте, Елена!

Был контакт с котёнком, животными?

Всего 2 очага?

Осмотрите внимательно волосистую часть головы!

Есть возможность сделать соскоб на патологический грибок?

По фото и описанию больше данных за стригущий лишай =микроспорию гладкой кожи!
Елена 2021-01-14 12:18
Морская свинка, кот. Я так понимаю это заразно. Кот домашний, чистый. Вот у свинки была проблема. Сделаем соскоб. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-14 12:34
Елена!

Перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней (если мазали) и не мочите 1-2 дня для достоверности результатов соскоба!

Мочить вообще нельзя!!!

Морскую свинку к ветеринару!

Если будут вопросы после очного визита к врачу пишите!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Елена 2021-01-14 12:39
Спасибо, мы не мазали ни чем, свинка уже пролечена месяц назад. А я думала что стригущий лишай только на голове (
А какая профилактика для тех кто контачил?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-14 12:41
Пишу ниже сообщение
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-14 12:43
Елена! Нет, на коже тоже может быть! Часто.

На голове - хуже, долго лечится с таблетками внутрь.

На коже, если до 5-7 очагов можно пробовать без таблеток, только мази.

Личная гигиена. Отдельная постель, полотенца.

Одежду, постель, полотенца утюжить гарячим утюгом на максимальной температуре ежедневно вечером.

Елена 2021-01-14 12:49
Спасибо вам огромное!