Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 стадии, 2 степени, риск 4., Хроническая сердечная недостаточность 1, Бронхиальная астма, Хр. панкреатит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться на сколько у меня все серьезно!
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий.
1) Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные (до отхождения позвоночных артерий) сегменты подключичных артерий, ОСА на всем протяжении, НСА в проксимальных отрезках, ВСА в экстракараниальных отделах, позвоночные артерии (ПА) (сегменты VI и V2) визуализированы.
Дифференцировка комплекса интима-медиа левой ОСА утрачена, толщина в типичном месте - 1,2 мм, слоистость.
Левая ОСА - 6.2 мм, лоцируется на всем протяжении. Сосуд отходит от дуги аорты. Скорость кровотока - 75 см/с Ход сосуда имеет S-образную деформацию. В области бифуркации без особенностей. ВСА - 5.5 мм. В начальных отделах ВСА скорость кровотока 50 см/с. Ход сосуда извит. Внутренняя ярёмная вена - 11.0 мм.
Правая ОСА - 7.3 мм, лоцируется на всем протяжении. Сосуд отходит от плечеголовного ствола. Скорость кровотока - 60 см/с. Ход сосуда имеет S-образную деформацию. В области бифуркации без особенностей. ВСА - 5.6 мм. В начальных отделах ВСА скорость кровотока 49 см/с. Ход сосуда извит. Внутренняя ямная вена 8.0 мм.
Диаметр левой ПА - 3.1 мм, вхождение в канал поперечных отростков на уровне С6 Ход сосуда извит до входа в канал. Скорость кровотока в типичном месте - 42 см/с.
Диаметр левой ПА - 3.2 мм, вхождения в канал поперечных отростков на уровне С6. Ход сосуда извит до входа в канал. Скорость кровотока в типичном месте - 48 см/с.
2) Получены цветовые картограммы потоков в передних (сегменты А1 и А2), средних (сегменты М1и М2), задних (сегменты Р1 и Р2) мозговых интракраниальных отрезков позвоночных (сегменты V4), основной артерии, вен Розенталя. Периферические индексы без особенностей. Скорость кровотока симметричная. Кровоток в парных артериях основания мозга симметричный, с обычными скоростными характеристиками и уровнем периферического сопротивления.
Заключение: Признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий, гипертонической, диабетической ангиопатии.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-23 14:10
Ирина,

в исследовании определяются изменения сответствующие вашим основным заболеваниям-гипертонической болезни, атеросклерозу и диабету. Если уже появились изменения в брахиоцефальных артериях, это говорит о том, что давление у вас плохо установлено и скоррегировано медикаментами, есть атеросклероз т. е питание не отрегулировано и сахара также плохо отрегулированы

кстати у вас известент сах. Диабет? Вы о не не написали, а в обследовании говорится, что сосуды изменены под его влиянием

всех благ!
Платная консультация
Ирина 2021-09-23 14:24
Спасибо! Но сах. Диабета нет. Меня пугают цифровые показатели толщины, диаметра и скорости указанные в заключении, я в них не разбираюсь. Насколько они опасны и насколько отклоняются от нормы и как их в норму вернуть, и можно ли от атеросклероза избавиться?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-23 17:54
Ирина,

нет прямого коррелята между цифрами и тяжестью состояния и вам не надо в это вникать. Главное, что вам следует понимать, что ваше давление не отрегулировано и над этим следует работать, почистить сосуды, питание скоррегировать и проверить еще сахар в крови, глюкозотолерантность и сахар в течении трех месяцев.

всех благ