Дуоденогастральный рефлюкс- продукты питания

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня выявлен диагноз: Дуоденогастральный рефлюкс (забрасывание частично переваренной пищи (пищевого комка) из 12-перстной кишки в желудок.), язв не выявлено. С этим диагнозом живу уже несколько лет., а последний раз проверялся 2 месяца назад. Питаюсь дробно от 4 до 6 приемов пищи, иногда бывает 3. Обычно это такие продукты как заморожена ягода, фрукты, овощи, крупы, мясо не жирное, творог до 9 %, орехи, молоко, кофе до 2 кружек в день, пью воду от 2 до 4 литров в день. Иногда себя балую сладостями и сильно солеными продуктами. Иногда, пару раз в году бывают легкие вздутия и боли в нижней части живота. Но тут на днях были вызваны сильнейшие боли в нижней части живота, я лежал скрутившись на постели было больно шевелиться и выпрямляться. Сейчас прошло время живот проходит, вздутия уходят. И мне стало интересно какие продукты лучше всего исключить или хотя бы потреблять в ограниченном количестве. Потому, что перед болями я за пару дней ел огурцы соленые и перед сном съел апельсин не свежий. И яблоко кислое. Решил узнать ответ в интернете, но все розниться от сайта к сайту, гна одном источнике говориться, что можно и нужно потреблять фрукты, орехи, а гдето вообще запрещено или только вареные. Помогите пожалуйста советом. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 16:21
Здравствуйте, Александр! Нужно ориентироваться на описания диет при заболеваниях желудка и 12-перстной кишки, это диета стола 1, если самочувствие хорошее, то можно переходить на диету стола 5. Консервированные продукты (солёные, маринованые, копченые) лучше исключить, также не подходят кислые фрукты и овощи типа зелёных яблок, грейпфрутов и др. Орехи при рефлюксных состояниях разрешены в минимальных количествах в период, когда нет обострения.