Дозировка Лтироксина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Месяц назад эндокринологом был назначен лтироксин в дозировке 25. Назначен при ттг 4.47 нома лаборатории 0.2-4.2 (узи щитовидки норма) так же было выпадение волос, плохое самочувствие, аритмия, головокружения, панические атаки, депрессия, постоянная усталость, раздражительность, отеки. Была сдана куча анализов всё в норме кроме ттг. Через неделю после начала приема почувствовала себя лучше. Ушла усталость, появились силы, не было паники, стала менее раздражительная. Через ещё 2 недели всё вернулось обратно. Хотела спросить имеет ли смысл повысить дозировку лтироксина самостоятельно до 50? Вес 50, рост 157. Приём врача после повторной сдачи ттг только через месяц.
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 16:52
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, без контрольного анализа крови на гормоны повышать дозировку Л-тироксина нельзя, конечно же. Только контрольный анализ покажет, достаточно ли Вам текущей дозировки препарата, или же её нужно повысить / снизить (возможны оба варианта). По самочувствию дозировка гормонального препарата не подбирается. То есть, первоочередное Ваше действие – сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (лучше контролировать оба анализа в комплексе, это даёт более полную картину) через 1,5-2 месяца после начала лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.