Доза излучения КТ

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, я за последние три месяца сделал 4 КТ лёгких. Доза излучения для каждого 3,62 миллизиверта. Не опасно ли это для здоровья? И ещё вопрос, Какова предельно допустимая норма излучения? Спасибо.
Теги: кт ребенку
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 10 октября 2019 года

12 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-10 12:59
Добрый день, Виктор. Для Вашего возраста доза не опасная. А вот допустимые пределы зависят от предполагаемого диагноза. По какому поводу обследуетесь?
Платная консультация
Виктор 2019-10-10 13:02
Точный диагноз поставить не могут. Вот результаты последнего КТ.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-11 13:02
А предыдущие исследования что показали? До 20мЗв - допустимая доза в диагностических целях.
Платная консультация
Виктор 2019-10-11 16:43
Виктор 2019-10-11 16:44
Вот предыдущие КТ
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-11 17:05
Спасибо. Вам необходима консультация пульмонолога и фтизиатра, чтобы соотнести жалобы с заключением КТ, динамику лучше контролировать по рентгену, может потребоваться ещё КТ, не переживайте, вредного воздействия она не окажет. Будьте здоровы!
Платная консультация
Виктор 2019-10-11 17:13
В июле месяце КТ-диагностировали воспаление легких, прошли полное лечение антибиотиками, повторное КТ-практически без изменений У меня сильная аллергия на цветение злаковых и все это началось, после 10-ти дневной жары в конце июня, когда зацвели все злаки одновременно и было что-то типо орз с кашлем. Но насморк прошёл быстро, кашель был несильный. При прослушивании есть отдельные хрипы в бронхах до сих пор. Спирография с венталиновой пробой в норме. Анализы крови в порядке, включая онкомаркеры.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-11 21:40
Надо ещё исключить экзогенный аллергический альвеолит. Картина КТ очень похожа + контакт с аллергеном. Обычно, терапия ГКС быстро даёт положительный результат, попробуйте проконсультироваться с аллергологом.
Платная консультация
Виктор 2019-10-19 18:00
Посмотрите пожалуйста по моей теме
Что можете сказать? ссылка
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-19 20:26
У меня ссылка не работает, что там?
Платная консультация
Виктор 2019-10-19 20:28
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-20 19:42
К сожалению, у меня ссылка неактивна.