Долго не могут поставить диагноз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста о чем говорят данные анализы, интересует ваше мнение, ревматологи не ставят диагноз так как не хватает симптоматики
Из симптомов высыпания на ногах
Сейчас при надавливании боль в суставе большого пальца началось не так давно
Высыпания уже 10-12 лет, не постоянные
На данный момент принимаю иммард и высыпания стали очень редко практически нет
Прикрепляю анализы которые сдавала недавно и которые сдавала 4 года назад повторно их не назначали.
Что за заболевание у меня ксв?
Анализы не все прикрепила, не дает если что вышлю дополнительно
спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 августа 2023 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-23 00:00
Опишите подробнее высыпания. Приложите фотографии при дневном свете, если возможно.
Светлана 2023-08-23 08:07
На данный момент высыпаний нет уже месяца три, из симптомов боль в суставах при надавливании на сустав и его отечность, фото приложу как пример фото конечно не мое но высыпания очень похожи
Светлана 2023-08-23 08:08
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-23 09:02
На фото разные типы высыпаний. Это не одно и тоже.

У Вас пятна возвышаются над кожей, сопровождаются зудом, исчезают при надавливании оставляют какие-то следы после исчезновения? Насколько обильные высыпания?
Светлана 2023-08-23 09:09
Бывает над кожей потом когда первый день проходит то отек спадает и они ровны с кожей, иногда могу отслеживать их появление, начинается ощущение распирания чувствуется отечность и зуд, зуд не сильный, при надавливании не исчезают, после следы остаются только в местах у косточек ног как пигментация, черные застойные пятна, высыпания тоже могут как осыпать всю ногу до бедер, могут немного только у пальцев ног или вот у косточки
Фото того что осталось после пятен и не проходит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-23 09:14
Ну это клинические проявления васкулита. Вопрос, носит ли он системный характер, или это сугубо кожное заболевание. Сдайте анализ крови на ANCA, IgE, комплемент С3 и С4
Светлана 2023-08-23 09:20
Я прикрепила анализы которые сдавала пару месяцев назад к первому сообщению их видно?
Светлана 2023-08-23 09:21
Светлана 2023-08-24 22:13
Добрый день, извините пожалуйста, но не могли бы вы еще в е таки посмотреть анализы которые я отправила
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-27 20:59
Прошу прощения, много работы последние дни.

Выявленные антитела боле характерны для синдрома Шегрена. Но Смущает стол ограниченная клиника. В целом, Шегрен вполне может начинаться только с кожных проявлений. Сухости слизистых у Вас нет?

С назначенным лечением гидроксихлорохином я согласен