Долгий давний дисбиоз! Помогите!

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста меня замучил дисбиоз и продолжается это давно (дискомфорт, зуд, выделения и т. д) уже пошли осложенения в виде дизурии и цистита, давно сдавала бак посев была кишечная палочка лечились вместе с мужем потом все вернулось. Много раз сдавала фемофлор ничего не показывало, но лечение все равно было. Недавно сдала опять, заключение анаэробный дисбиоз (анализ прикладываю) и моя гинеколог назначила мне лечение и посоветовала мужу тоже сдать андрофлор, он сдал и в заключении написано у него нормоценоз. Скажите пожалуйста надо ли лечить мужа? Может ли быть такое что андрофлор ошибается и у него тоже есть гарднерелла просто количество занижено. У него в андрофлоре стоит только гарднерелла 10 в 3 Возможно надо лечиться обоим.? Тогда как и чем (мне гинеколог назначила свечи клиндацин пролонг и все) Не хотелось бы лечиться по 100 раз впустую и по кругу. Пожалуйста помогите!
Теги: выраженный анаэробный дисбиоз, мараданов гарднерела
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2020 года

9 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-25 06:00
Доброе утро, Вам
1) Ваг. Таб. Гинофлор, по 1 ваг. Таб. Х1 р/д. на ночь 2 дня, затем;
2) Ваг. Таб. Флуомизин, по 1 ваг. Таб. Х1 р/д. на ночь 6 дней, затем;
3) Ваг. Таб. Гинофлор, по 1 ваг. Таб. Х1 р/д. на ночь 10 дней, параллельно с этим выпить;
4) Таб. Секнидокс 2 таб. Однократно;
5) Кап. Экобиол по 1 кап. Х1 р/д. 30 дней;
6) Контроль мазка на флору через 1 мес.;
Мужу
1) Таб. Секнидокс 2 таб. Однократно.
Мария 2020-03-25 08:29
Спасибо за ответ, но часто после пробиотических свечей. Появляется кандидоз. Все равно проводить данное лечение? И еще по по поводу секнидокса я кормлю ребенка грудью их нельзя есть ли альтернатива? И надо ли их мужу? (в инструкции про гарднерелла не сказано ничего что ее лечит)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-25 08:51
Мужу нужно, Вам если кормите - нет. Эта схема очень хорошая.
Мария 2020-03-25 13:31
Спасибо большое за ответ, я отблагодарю! 1) Скажите еще пожалуйста для мужа точно будет достаточно одного секнидокса насколько он эффективен всего 2 таблетки? (А то устала лечиться по кругу.) или лучше 5 дней орнидазол? Анализы я прикрепляла в 1 вопросе.2) И еще если после гинофлора у меня появится кандидоз как тогда лечиться.?. я помню раньше часто такое было. Может чередовать с пимафуцинои или залаином? 3) И что мне пропить вместо секнидокса чтобы наверняка вылечиться?) Или просто без
Секнидокса лечение будет достаточно?
Мария 2020-03-25 13:40
И еще забыла спросить 4) все ли в порядке с андрофлором у мужа почему не выявлена общая бактериальная масса? Анализ прикрепила в 1 вопросе. Посмотрите пожалуйста!
Мария 2020-03-27 01:24
Здравствуйте, извините я не хотела вас обидеть и подвергать сомнению вашу схему лечения, но вы тоже поймите я мучаюсь много лет поэтому и решила узнать еще у других врачей мнения. Самый главный вопрос у меня в том, что экобиол. (и пробиоз фемина) только в Украине продаётся, а у нас в России его нет, поэтому я спросила. Прости еще раз и спасибо Вам!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-26 01:31
Доброй ночи, Секнидокс в разы эффективнее Орнидазола, мужу этого хватит. Вам нельзя так как Вы кормите грудью, если есть возможность не кормить грудью сутки, то можно Вам тоже выпить. Половой жизнью не жить или использовать презервативы. Молочницы после лечения быть не может. Это очень эффективное лечение. Ваг. Таб. Гинофлор стоит через 1 месяц ещё 12 дней повторить.
Мария 2020-03-27 01:27
Здравствуйте, извините я не хотела вас обидеть и подвергать сомнению вашу схему лечения, но вы тоже поймите я мучаюсь много лет поэтому и решила узнать еще у других врачей мнения. Самый главный вопрос у меня в том, что экобиол. (и пробиоз фемина) только в Украине продаётся, а у нас в России его нет, поэтому я спросила. Простите еще раз и спасибо Вам!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-27 01:58
Будьте здоровы!