Доброкачественная ли родинка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, полгода назад обнаружила у себя на спине родинку. Последние несколько дней родинка стала чесаться и по ощущениям показалось, что стала побольше размером. Попыталась сфотографировать ее на телефон, потому как самой на спине, что там, не видно. Доброкачественная ли по фото родинка? Сегодня не чешется. На фото размер родинки увеличен, чтобы было лучше видно. По ощущениям. Она размером около 2 мм
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 февраля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-10 09:52
Здравствуйте Ирина.

На фото поверхность образования эрозирована.

Что это, травма или распад опухоли неясно.

Необходимо провести дерматоскопию образования.
Ирина 2020-02-10 10:35
Михаил Владимирович, спасибо за ответ. Записалась на очный прием
Ирина 2020-02-12 13:02
Здравствуйте! Михаил Владимирович, сегодня была на очном приеме у дерматолога. Она сказала. Что это доброкачественное образование, что по виду было травмировано и уже засыхает. Предложила сразу же прижечь жидким азотом. А я по незнанию отказалась. Вычитала, что лучше родинки и гемангиомы совсем не трогать, пока не беспокоят, поскольку они могут отреагировать по-разному на вмешательство. Врач убеждать не стала. Сказала. Что и само все заживет, предложила мазать гидрокортизоновой мазью 2 раза в день 5 дней для более быстрого заживления. И добавила. Что такие гемангиомы все-таки удаляют. Сижу теперь и думаю, может записаться на повторный прием и прижечь мое образование? Какое Ваше мнение по поводу прижигания азотом? Есть риск развития неблагоприятной ситуации после такого прижигания?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-12 21:57
Можете смело удалять. Удаление не даст неблагоприятных последствий.

Я обычно удаляю подобные образования электрокоагулятором.

Если у врача есть хороший опыт удаления жидким азотом, можно удалить жидким азотом.
Ирина 2020-02-13 08:44
Спасибо Вам большое за ответы!