Добавить метипред

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, в конце августа появилась сильная боль в спине и ломота в ногах, температура 38, выписали курс антибиотиков флемоксин исходя из анализов. Пропила,10 дней сдала анализы улучшения были но не до конца. Выписали на работу, через 3 дня 38.5, сделала Кт левосторонняя полисегментивная бронхопневмония. Кашля практически нет, когда сплю ощущение что выныриваю из воды постоянно, 3 день антибиотики левофлоксацин 500мг 1 раз, цефтриаксон 1г 2раза в день уколы. Темп спадает и снова поднимается до 37.8. Боли в позвоночнике по типу невралгии, пью пенталгин, снимает. Элликвис 5мг в день, тромбоциты 372. Вопрос можно ли добавить метипред?
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-18 18:06
Может сначала адекватная доза антибиотиков и дексаметазон. Масса тела какая? Что с мокротой? Протокол кт?
Алина 2023-09-18 20:10
Масса тела 68кг, мокроты почти нет как и кашля, только если специально кашлять. Заключение левосторонняя полисегментарная бронхопневмония. Очаговые изменения легких, вероятно вторичного характера. Внутригрудная лимфоаденопатия. Диффузный пневмосклероз.
Дело в том, что днем пока ждала ответа, те пература резко поперла вверх, я и решила попробовать метипред добавить. С дозировкой немного непонятнт, яимею несколько схем. 4 плюс 4 таблетки первыйвторой день. Температура наконец спала совсем. Стало легко дышать. Корректировать антибиотики?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-19 06:29
Доза левофлоксацина 500 мг 2 раза в день до 5 дней. Метипред достаточно 2 таблетки  это 8 мг утром после завтрака 5-7 дней. Цефтриаксон завершаем.