Дневной бруксизм

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Недавно прочитал в сети о существовании такого вредного явления, как бруксизм. В этой статье описывались негативные последствия скрежета зубами. В их числе было указано о смещении нижней челюсти назад и развитии в результате этого ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ СНА. . Сказать по правде, до прочтения этой статьи я не замечал, чтобы у меня существовала привычка скрежета зубами, но теперь появился страх и мозг постоянно зациклен на движении челюсти, в результате чего я стал ощущать постоянное напряжение в области челюстей и временами небольшой скрежет. Я понимаю, что с подобной проблемой нужно обращаться к психотерапевту, а не стоматологам. Но мне важно знать мнение специалистов именно в области стоматологии. Мой вопрос заключается в следующем: насколько велика вероятность сужения дыхательных путей и развития апноэ в результате дневного бруксизма?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-14 19:55
Здравствуйте! Апноэ во время сна?
Андрей 2020-04-14 19:57
Да. Так было указано
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-14 21:35
Сильно сомневаюсь. Когда говорят о бруксизме, предполагается, что он происходит ночью. Тогда да, могут быть проблемы. Но поверьте, вы бы знали. Скрежет зубами очень громкий и противный. У вас вероятнее всего просто нужно чуть выровнить эмоциональный фон и все пройдет. При бруксизме этого будет не достаточно