Бруксизм ли это?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Присутствуют мигренозные состояния иногда, хр. Гастрит, гайморит.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Мама в детстве изредка замечала у меня ночной скрежет зубами, обращалась к педиатру, сказали, что ничего страшного, пройдет. Прошли годы, сейчас мне 23 г., но скрежет зубами по ночам присутствует, временами слабый, временами сильный, иногда сменяется неким "фырканьем" (то есть я как будто надуваю щеки и издаю звуки). Глистогонюсь раз в 4 месяца, по анализам глистов нет. Присутствуют мигренозные состояния иногда, хр. Гастрит, гайморит, гипотериоз. Подскажите, что со мной? И как лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-01 08:30
Мария, доброго часа,
Судя по вашему описанию у вас бруксизм, который может быть за счет сильного напряжения мышц нижней челюсти и возможно еще элементы обструктивного апное сна-затрудненное носовое дыхание во сне при определенных положениях тела в результате хр. Гайморита. Вам следует обратиться к сомнологу, если вас это сильно беспокоит и после сна вы не чувствуете, что выспались, есть разбитость и прочее.

Для расслабления мышц челюсти следует поделать упр. На расслабление этих мышц

Всех благ!