Не проходит онемение после анестезии зуба

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Сезонный Поллиноз (береза)
Здравствуйте, 27.04.2020 удалила зуб 6 на нижней челюсти (за 2 года до этого, зуб был пульсирование и вставлен штифт). Пришла к стоматологу потому что постоянно болело горло, увеличился подчелюстной лимфоузел, до этого обращалась к лору по его рекомендации пропила супракс 6 дней, красноватая исчезла, но появилась боль отдающая в ухо. Лор посоветовала обратится к стоматологу. Стоматолог сделал рентген и увидела на нижней 6 2 кисты рядом с корнем. Отправили меня тут же на удаление. Стоматолог-хирург, несколько раз обкалывал зуб (ультракоином) так как за 1-2 раза чувствительность сохранялась. Итог лимфоузел исчез, отверстие от зуба затягивается, боли нет, но онемение большей половины языка не проходит, ощущение отвратительное, вкус еды не чувствую, кончик языка тоже немой, постоянно сурами прикусываю часть языка, при этом не чувствуя этого, вообщем с 27.04 по 10.05 моя жизнь превратилась в сплошной кошмар, но без боли, просто такое ощущение что язык постоянно немой и щиплет. Прозвонила стоматологу, сказал, такое бывает это состояние от 2 дней до 6 месяцев, задет был нерв. Говорит само пройдёт, советует на физио. Но какое физиолог сейчас карантин. Посоветовал обратиться к неврологу. Подскажите чем это можно если не лечить, то хотяб уменьшить неприятные ощущения?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

5 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-10 22:53
Добрый вечер! В домашних условиях ничего сделать нельзя. Физиотерапия это хорошо, но сперва нужно обратиться к неврологу. Может быть он еще какие процедуры назначит, например массаж.
Людмила 2020-05-10 23:01
Мне бы понимать, что ща диагноз и не смертельно ли это, какие могут быть осложнения, если ещё на месяц продлили карантин и я не смогу попасть к доктору на приём? Спасибо
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-10 23:24
Что ща диагноз - все мы разные и строение тела у людей лишь примерно одинаковое. Никогда нельзя быть уверенным до миллиметра, где именно пройдет нерв. Вероятно, что нерв был задет иглой во время анестезии
не смертельно ли это - не смертельно, но приятного мало
какие могут быть осложнения - никаких. То, что вы ощущаете, это и есть осложнения-от проведенной процедуры обезболивания
чем скорее вы попадете к неврологу, тем вероятнее, что у вас не останется последствий. Личный совет- если нет возможности обратиться в государственную поликлинику, не пожалейте денег на частную. С деньгами потом разберетесь, а вот время можете упустить.
Людмила 2020-05-10 23:43
Спасибо, обязательно обращусь, финансовых сложностей нет. Простота период карантина, как то страшновато без особой надобности (я имею ввиду смертельный случай) посещать лечебные учреждения, даже коммерческие. И ещё, в своём вопросе я написала «Что ща диагноз» - это автозамена слов в телефоне сработала, я имела ввиду «Что за диагноз», но спасибо что акцентировали внимание на этом, буду в следующий раз более внимательна.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-11 00:28
Я не акцентировала, а просто скопировала то, что было. А что касается необходимости посетить невролога, то да, не смертельно, но необходимо