Болит зуб после пломбирования

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит
Здравствуйте, сегодня была на приёме у стоматолога, лечили нижнюю семерку, глубокий кариес. Сделали анестезию. При введение укола, почувствовала резкую боль. Запломбировали зуб. После ухода , спустя час, действие обезбаливающего прошло и началась тянущая, распирающая боль в области вылеченного зуба. Отдаёт в ухо и в висок (не сильно) , со этой же стороны. И внутри как будто распирает зуб. До этого лечила 6 с этой же стороны, тоже ставили укол(у этого же врача) и боль прошла спустя часа 2. Но там в 6-ке удаляли нерв.
1. нормально ли это?
2. чем можно снять боль?
3. стоит ли обратиться к стоматологу?
Категория: Стоматолог

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-18 20:17
"1. нормально ли это? " - Скорее нет. Нужно оценивать состояние в динамике. Посмотрим, как Вы себя будете ощущать завтра.

"2. чем можно снять боль? "
- Любыми обезболивающим, которые у Вас есть дома. Например Нурофен.

"3. стоит ли обратиться к стоматологу? "
- Если завтра боли усилятся, тогда стоит. Отпишитесь завтра утром и опишите, как Вы провели ночь.
Альфия 2020-09-18 20:41
Спасибо за быстрый ответ. Сейчас боль утихла, есть чувство распирания. Ухо не болит, висок тоже.
мазала дёсна метрогил дента.
завтра утром отпишусь
Альфия 2020-09-19 11:54
Здравствуйте, ночью зуб перестал болеть и прошло чувство распирания.
утром ненадолго появился дискомфорт, не сильный. Обезболивающие не принимала.
1. могла ли эта быть реакция на анестезию?
2. стоит обращаться к стоматологу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-19 12:36
"1. могла ли эта быть реакция на анестезию? " - Маловероятно. Это нужно расценивать как постпломбировочные боли.

"2. стоит обращаться к стоматологу? " - На данный момент нет.
Ольга 2023-04-24 23:58
Добрый день. Месяц назад ставили пломбу на зуб 8. Сверлили глубоко, как сказал врач. Был кариес.
На следующий день начала чувствовать боль в этом зубе при надкусывнии пищи. Надкусываю и боль проходит сразу, а бывает такое, что какое-то время ещё болит. После стала замечать, что начинал болеть сам по себе в независимости от приема пищи. Неделю получала раствороим соды. Стало немного лучше. Обратилась ещё раз к врачу. Подшлифовал пломбу, посмотрел зуб нетвскрыая пломбу и сказал, что высокая чувствительность у зуба, организм так реагирует на то, что свершилось глубоко. Если бы был нерв, то боль была бы достаточно резкой и нарастала все больше. После этого прошло ещё недели 2, боли стали реже, при надкусывнии уже боли как таковой не замечаю, но периодически зуб все равно может начать ныть.
Может ли быть проблема все же с нервом?
Или действительно зуб настолько чувствителен?