Длительный насморк, не сопровождающийся простудой или аллергией

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Повышенная температура тела с 2017 года (в пределах 36,9 - 37,3)
Здравствуйте, мучаюсь от насморка недель шесть. В августе переболела предположительно Ковидом (неподтвержденным), выздоровела быстро. Через какое-то время начала чихать исключительно по утрам, в течение дня никакого насморка или заложенности не было. Больше шести недель назад насморк стал настоящим. Сначала прокапала неделю "Пиносол", грела ноги, горчичниками лечилась - ничего не изменилось. Промывала нос Аквалором, результата опять никакого. Предположила, что это аллергия, убрали единственный возможный источник (новый ковер), но так как изменений не произошло, стала принимать "Тавегил", но после пяти дней приема никаких изменений не наблюдается. Пробовала капли "Момат Рино", но после двух дней все осталось по-прежнему. С тех пор прошла неделя. Насморк не прекращается, много чихаю, заложенность носа бывает даже днем. Сдала развернутый анализ крови (прилагаю). Воспаления нет (СОЭ всего 4). Подскажите, пожалуйста, какие еще могут быть причины.
Категория: Лор
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Чтобы определиться с причиной ваших жалоб без очного осмотра необходимо сделать риноцитограмму (цитологический мазок из носа). За сутки до обследование отменить гормональные спреи в нос и исключить антигистаминные препараты (от аллергии).