Длительный кашель, изменения на кт

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, на протяжении месяца беспокоит кашель, началось остро с трахеита и пропал голоси выделением зелёной мокроты, про лечилась амоксиклав 875 7 дней, было улучшение, затем опять подкашливание то больше то меньше, решила что остаточный кашель и лечилась ренальгин ом, леденцами от кашля, но кашель сталь беспокоить больше, сделала к-т лёгких. На к-т без очаговых и инфильтративных изменений, минимально выраженные пневмофиброзные изменения в s5с двух сторон. Единичный участок избыточной воздушности легочной паренхимы в s10 слева по типу воздушной ловушки. Как это расценить, остаточный явления или вновь воспаление? Нужно ли какое то лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-27 13:33
Здравствуйте, Светлана! Это остаточные изменения после пневмонии, которую вы лечили амоксиклавом. Антибиотиков достаточно, просто после пневмонии кашель долго не проходит, надо месяц принимать амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
+798150666403 2021-02-27 16:21
Спасибо за ответ, пневмофиброзные изменения от пневмонии, которой сейчас переболела? Или давно? Амоксиклав пила с диагнозом трахеит, пневмония не ставили. И пожалуйста проясните что такое воздушная ловушка? Амброксол пила но с него кашель стал ещё хуже, уже месяц пытаюсь вылечиться от кашля но ничего не помогает, то лучше, то хуже, начала ингаляции с беродуалом и буденит ом. Может снова пневмония или не долечила?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-28 10:05
Воздушная ловушка

Олег Круглов
Воздушной ловушкой в визуализации грудной клетки назвается задержка избыточного воздуха локально или в целом легком, особенно во время выдоха, за счет полной или частичной обструкции дыхательных путей или за счет патологии легочного комлпаенса. Иногда встречаются в норме [4].
Диагностика
Воздушная ловушка - описательный термин используемый при компьютерной томографии, проявляющийся в виде снижения поглощения рентгеновского излучения легочной паренхимой, особенно при исследовании во время выдоха. Данный признак должен быть дифференцирован от снижения поглощения при гипоперфузии, вторичного к локальному повышению резистанса легочных артерий [2].

Дифференциальный диагноз
Воздушные ловушки встречаются изолированно или в сочетании с бронхоэктазами, интерстициальными изменениями или, редко, в сочетании с деревом в почках, что помогает сузить дифференциальный ряд [4,7]:

изолированный признакастма
облитерирующий бронхиолит
хронический бронхит
в сочетании с бронхоэктазаминетуберкулезная микобактериальная инфекция
кистозный фиброз
идиопатические бронхоэктазы
в сочетании синтерстициальными изменениямисаркоидоз
гиперчувствительный пневмонит
Прочие редкие состояния [6,7]:

опухоли легких
сколиоз
васкулиты
+798150666403 2021-02-28 10:25
Добрый день доктор, эту информацию я прочла в интернете самостоятельно, вопрос был в другом, поясните доступным языком что такое воздушная ловушка, и правил но ли я поступаю делая ингаляции беродуала с буденит ом самостоятельно, не ухдшится ли моё состояние и кашель, не наврежу ли я себе?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-28 19:59
Ингаляциями вы себе не навредите, сделайте КТ через 3 месяца, возможно это вариант нормы.