Длительный кашель более 10 лет

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит фгс (пролечено) 2 месяца назад, бескалькулезный холецистит. Повышение давления до 150, принимаю бисопролол. (меняля прапараты, не помогало)
Здравствуйте, проблемы начались более 10 лет назад, когда после переохлождения в холодном помещении делали уборку холодной водой. Работаю акушеркой. Тогда появился сильный кашель, сухой надсадный. Обратилась к терапевту. Дыхание везикулярное, хрипов нет, температура норма. Задняя стенка глотки ярко-красная. Направили к лору, диагноз - хронический фарингит. Лечение - прижигание нитратом серебра. Состояние улучшилось. Через 3 года все повторилось. Лечение такое же, все прошло, после 2004 появился снова кашель, сухой надсадный, першение в горле. Обследование - ренгенограмма в норме, хрипов нет. Консультация - лор, хронический фарингит. Лечилась у областных специалистов. Хрипов никогда никто не слышал, кашляю до сих пор, кашель то сухой, то влажный. Лечение не помогает никакое. Наблюдалась у аллерголога, пробы отрицательные, антигистаминные препараты не помогают, гомронотерапия(пульмикорт, ингаляции - не помогают, бронхолитики не помогают, полоскание горла антисептиками - не помогает, антибиотики не помогают, лечилась у психотерапевта - было улучшение состояния, но снова все продолжается. Кашель только днем. Ночью его нет. Одышки нет.
Помогите мне, пожалуйста, жить невозможно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-17 18:33
Здравствуйте, Рита!
Скорее всего у Вас атрофический ляринготрахеит. Восстановление слизистой на фоне гормонального дисбаланса проходит действительно долго. Что с аллергией? Было ли кт грудной клетки? Что сейчас в крови? Сколько пьете воды?
Рита 2019-11-18 17:46
Здравствуйте, снова. Кт не делали. Общий анализ крови - норма.
Вес нормальный.
Аллергия: есть на определённые препараты, на витамины группы Б1, Б6. Никотиновая кислота, антибиотики цефтриаксон.
Препараты антигистаминные принимала до 2-х месяцев, а гормональные по 2 недели, несколько курсов. Улучшений не было!
Есть улучшения от успокающих препаратов.
Вся моя жизнь - сплошной стресс. Как вы думаете, может ли стать причиной моего кашля - стресс?
Алергопробы на пылевые, бытовые отрицательные.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-18 19:11
Условия жизни могут быть причиной кашля, но сам стресс - маловероятно. Бисопролол, надеюсь не более 10 мг в сутки, хорошо убирает одышку, побочными в виде кашля не обладает. Для аллергии возраст не очень подходящий. Сколько пьете воды? Что с массой тела? Любимая тема ликвидация стресса в этой стране - Курение. Что у Вас с ним?
Рита 2019-11-18 19:21
Не пью, не курю, от запаха дыма или сигарет начинается кашель, как и от духов. Воды пью не больше 2 литров в день, жажды нет.
Рост - 160 см, вес - 79-80 кг.
Раньше был хронический гайморит, но сейчас не наблюдается.
От многих запахов начинается кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-18 19:43
Что за стресс?
Рита 2019-11-18 21:40
В семье, на работе. Много кричу. С мужем, который меня не понимает. Обращалась в областную поликлинику, поставили субатрофический фарингит, смотрели 2 разных доктора. Смотрели связки, горло. Сказали красная задняя стенка глотки, боковые валики тоже красные. Бывает, что слизь стекает из носа по задней стенке глотки. Першит задняя стенка и жжет, после появляется кашель.
В горле появился тонзиллит, но ангины никогда не было, просто увеличены мендалины, и в них бывают пробки, их я промываю. 2 года назад брали мазок из зева - зеленящий стрептококк
Помогите, пожалуйста, чем лечиться.
Заранее вас благодарю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-18 21:56
Громкость и эмоциональность проблемы не решает. Ни одной.

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях 50 капель 2-3 раза в день 10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Бисопрол 2.5 мг 2 раза в день, ограничить соль.