Длительность недомогания после диаскинтеста

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Мой сын в феврале 2018 года перенес абсцесс легкого. В процессе лечения были проведены несколько МСКТ грудной полости. Заключение последней МСКТ от 24.05.2018 - "Грубые фиброзные изменения в S6 правовго легкого". Для определения диагноза был проведен диаскинтест (результат отрицательный), после которого у сына 4-й месяц сохраняется состояние недомогания. По словам сына, состояние как при простуде: невысокая температура, ломота в костях, слабость, утомляемость. Лечащий врач предупредил о том, что недомогание вызвано проведенным тестом.
По Вашему мнению, может ли такое состояние длиться так долго? Если да, то как долго и нужно ли при этом какое-то медикаментозное лечение помимо общих профилактических рекомендаций? Если нет, то что Вы посоветуете? Все проведенные анализы крови нормальные.
Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Юлия.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июня 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-10 22:15
Здравствуйте, Юлия!
Неделя, 10 дней максимум. Диаскин тест аллергическая проба, но доза очень маленькая. Хорошо снимает явления интоксикации щелочное питье типа ессентуки 4.