Длительная температура и головокружение. Правильное ли лечение назначено?

Спрашивает: Галя
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония, язв. Болеезнь желудка, диабет
Здравствуйте, болею уже 7 день, первые два дня температура была 38-38.5, затем участковый прописал антибиотики азитромицин 1 р в день и амоксиклав 2 р в день, принимаю уже 5-ый день. Из жалоб общая слабость, отрыжка сильная, потеря аппетита, сегодня появились головокружения. Вчера сделала КТ легких, заключение прикрепила. Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение? Температура уже 7 день болезни и 5 день лечение держится 36.9-37.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-14 10:48
Здравствуйте, Галя! У вас вирусная пневвмония. Антибиотики назначены правильно, но с первого дня надо было применять противовирусный препарат.
Марина 2020-06-14 11:34
Первые два дня думали что ОРВИ и принимали римантадин и ринеколд, потом как назначили антибиотики прекратили приём, терапевт не назначил. Не нужна замена азитромицина на др антибиотик? Это нормально что после приема антибиотиков температура до 37 держится? И когда можно делать повторное кт проверить состояние? Нужно ли?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-14 14:00
Температура 37.0 может держаться долго. Это признак не заболевания, а то, что иммунная система восстанавливает организм после болезни.
Марина 2020-06-14 14:52
Спасибо вам большое, скажите а сколько дней лечение продолжать? Врач написал 7 дней. Не нужно заменить азитромицин на др препарат? Нужно сдать тест на короновирус? Или это обычная пневмония как следствие орви? Это как то можно по кт понять? Сейчас уже не нужно противовирусные пить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-14 16:59
Сейчас противовирусное пить поздно. Антибиотики менять не надо, тест на коронавирус сдать надо обязательно.