Длительное выделение мокроты

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Жильбер
Добрый день. Примерно 1.5 месяца назад простыл. Было обильное выделение бело-желтой мокроты, без температуры. В тот период 6 дней пропил азитромицин по 1 штуке, грипферон. И еще одну, не помню название, в инструкции было написано, что от гриппа. Дополнительно принимал мукалтин и бромгексин

Мокроты стало намного меньше. Но прошло уже полтора месяца и она никак не проходит. Все также периодически приходится прокашливаться, чтобы вышла. Температура нормальная.

Сейчас никаких таблеток не пью.

Неделю назад начал использовать небулайзер с физраствором по 5 минут.

Сдал общий анализ крови, пишут, что понижены Нейтрофилы (Ne), 32.50%.

Еще Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.46 %. Но насколько помню, они у меня постоянно повышенные были. Незнаю, с чем связано.

Подскажите, что делать. Может снова антибиотики попить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 17:59
Такие показатели связаны это с перенесенной вирусной инфекцией. Гнойная мокрота может быть поводом для кларитромицина 500 2 раза 7 дней.
Сергей 2020-11-20 18:18
Она ближе к желтому цвету. По наступлению холодов количество увеличилось и стала более насыщенно желтого цвета.

Даже, когда только заболел ее было очень много (с устра приходилось около 30 минут прокашливаться). Цвет был также бело-желтый. Врач сказал пить азитромицин, если станет гнойной. Гнойной так и не стала и я (самостоятельно) пропил его вместе с остальными назначенными.

Сейчас какой-то затяжной процесс.

Как я понял, гнойная это уже зеленая. Что делать, она есть, то больше, то меньше, но гнойной не становится?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 18:54
Это тоже гнойная. Азитромицин не работает.
Сергей 2020-11-20 20:08
Хорошо. Получается Кларитромицина 500 мг, 2 раза в день, 7 дней.

Этого достаточно, в дополнение ничего не требуется?

Может стоит что-то добавлять в небулайзер или достаточно физраствора?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 20:52
Небулайзер при такой мокроте может вызвать пневмонию если есть одышка стоит использовать дуоресп или Фостер
Сергей 2020-11-20 21:47
Уточните пожалуйста, вы написали 500 2 раза 2 раза. Вероятно опечатка, но все же уточняю, чтобы не перепутать. По 1 таблетке или по 2 таблетки 500, 2 раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-21 05:27
Исправил, извините. Кларитромицина 500 мг, по 1 таблетке 2 раза в день, 7 дней.
Сергей 2020-12-08 20:43
Возник небольшой вопрос. Я пил кларитромицин, как вы написали. И на третий день стало намного лучше, мокроты уже почти не было и при вдыхании не чесалось (до этого ниже кадыка). Я также ходил на улицу как обычно и вдыхал холодный воздух и один день немного подмерзли ноги.

Примерно на 5ый день снова началось чесаться и снова пошла мокрота, оставшиеся 2 дня допил и лучше не стало. Пропил кларитромицин около 5 дней назад. Сейчас при вдыхании чешется и мокрота постоянно идет, но мелкими порциями. Что с этим можно сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-08 21:58
Надо допить до 7 дней, переохлаждение пролонгирует абонемент инфекции)
Сергей 2020-12-09 05:15
Я пропил ровно 7 дней. Но после возобновления мокроты на 5 день, антибиотик уже не помогал.

Курс завершил около недели назад и все это время мокрота идет, а пр иглубоком вдохе чешется в рацонк яремной впадины
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-09 07:13
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.