Длительная диарея, боли в желудке

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, 30 мая заболела ковидом, примерно через неделю начался понос, и до сих пор не проходит, постоянно вздутие, бурление, болит в области желудка режущей болью, до того как заболела делала гастроскопию сказали что немного воспалён гастрит и немного бактерии хилькобактер, но не чего существенного. До этого был сильный стресс, похудела примерно на 7 кг., и часто был понос.
С 5 июня по 5 июля до сих пор понос, день чувствую себя нормально, два дня утром понос и весь день болит желудок, бурление дискомфорт, позывы поноса, но сажусь и ни чего не происходит. Пропила энтэросан. Лопедиум от него запор. Пила сорбент на хитизане несколько дней, не увидела результата бросила. Сейчас пью Линекс и хочу добавить к нему энтэрол можно ли? Питаюсь нормально, не ем жирного жаренного, фас фуда, мало молочки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-06 18:25
Здравствуйте, Оксана! Вместе энтерол и линекс принимать не нужно, могут усилиться боли, можно принимать поочерёдно. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, продолжить линекс. Далее смотреть по результатам обследования.