Дистрофия правой артерии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже пол года муж не курит. Стали беспокоить частые головокружения. Обратились к неврологу по месту жительства, назначила пройти обследование сосудов шеи. Узист сказал, что ничего страшного нет, но в строке ПА диаметр правой артерии равен 2,1мм, что в 2,5 раза меньше, чем в левой-5,2мм. Подскажите, пожалуйста, с чем связана такая разница диаметров и может ли из -за этой дистрофии кружиться голова? Спасибо
Теги: стандарты дуплексного сканирования сосудов
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-25 06:03
Здравствуйте.

Разница диаметров может быть связана с шейным остеохондрозом, а может быть врождённой. Разница диаметров значительная, но скорость кровотока в обеих ПА одинаковая 30 см в сек. Поэтому доктор и сказала Вам, что нет ничего страшного. Вашему мужу нужно обратиться ещё к лор-врачу, чтобы обследовать вестибулярный аппарат и исключить или подтвердить у него наличие вестибулопатии. От головокружения можно принимать бетагистин по 16 мг 3 раза в день, или по 24 мг. 2 раза в день. Препарат, улучшающий кровоснабжение мозга, вестибулярного аппарата, уменьшающий головокружение.