Дисплазия тбс, есть ли улучшения по рентгену

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, ребенку 6 мес, мальчик. Диагноз дисплазия. Посмотрите, пожалуйста по рентген-снимку, есть ли улучшение в тазобедренных суставах. Первый рентген делали в 3 мес, второй в 6 мес. Интересует именно по снимку, т. к. врач ортопед с описанием рентгена в 6 мес. Не согласна и свои выводы сделала визуально по снимку. Интересует состояние вертлужных впадин, сформированы ли они, в каком состоянии крыши - скошены или нормальные.
В приложении - рентген в 3 мес (квадратный) и его описание, рентген в 6 месяцев (снимок побольше).

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-25 17:08
Для полной оценки необходим оригинал, или приложенное описание рентгенолога. Я не берусь "гадать" по ацетабулярному индексу изображения сомнительного качества. Кроме того для 6 месяцев характерно появление ядер окостенения, отсутствие которых само по себе является косвенным признаком дисплазии. Диагноз имеет место предварительно. Удачи
Алла 2019-02-25 19:09
Извините, вот описание рентгена в 6 месяцев.
Просто наш врач не согласна с рентгенологом.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-25 21:51
Согласия меня не интересуют, если ацетабулярный индекс в норме - имеют место признаки задержки развития суставов в виде отсутствия ядер. Наблюдение и лечение здесь уместны. Удачи
Алла 2019-02-25 23:28
Спасибо за консультацию!