Дисплазия т/б сустав! Помогите разобраться!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, Олег Игоревич! Нам поставили диагноз дисплазия т/ б суставов. Ребенок родился путем планового к/с на сроке 38 недель 1 день, ягодичное предлежание. В 1 месяц делали узи т/б суставов, протокол узи прикрепляю. Врач ортопед был в отпуске, поэтому попали мы только сегодня, завтра 2 месяца. Итог: дисплазия т/б суставов. Из выписки врача следует: ассиметрия складок бедер, разведерие бедер не полное, симптом щелчка отрс.2 сторон. Рекомендации: массаж, фтл, гимнастика ежедневно, витамин Д 1 кап 1 раз в день до мая, Перинка Фрейка, рентгенография т/ б суставов в 3.5 месяца.

Так ли все страшно?! И обязательно ли нам носить Перинку?!
Заранее спасибо за ответ)

12 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-19 21:07
Соблюдайте рекомендации и все станет хорошо
Юлия 2018-10-03 11:25
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Стали носить перинку Фрейка, ксждый раз когда меняю подгузник кручу ножки в тбс по 30 раз каждую ножку, сегожня левая ножка при каждом повороте стала хрустеть, очень испугалась, подскажите, что это может быть!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-03 13:16
Без понятия. Для этого и существуют этапные осмотры. Если на предыдущем все было без избыточных особенностей - то волноваться не стоит
Юлия 2018-10-03 13:51
У нас был один прием, на котором назначили носить перинку Фрейка, следующий визит в 3.5 месяца, до него еще месяц. Продолжать все делать, как сказал врач или стоит сходить показаться и не ждать следующего визита?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-03 17:18
Продолжайте выполнять рекомендации и ждите, ничего критического. Удачи
Юлия 2018-10-24 16:59
Добрый вечер, Олег Игоревич! Сегодня сделали рентген, ацетабулярные углы равны 24 градуса с обеих сторон, ядр окостенения нет. Врач оставил Перинку Фрейка еще на 3 месяца, электрофорез с кальцием и гимнастика ножек, скажите пожалуйста, нужно ли нам носить перинку и как страшно, что еще нет ядр окостенения (нам 3 месяца и 5 дней). И отсутствие ядр окостинения является ли дисплазией? Спасибо большое)
Юлия 2018-10-24 17:07
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-24 20:00
Рекомендации Вашего врача оптимальны для конкретного случая, стоит их соблюдать для формирования зрелости здоровья суставов
Юлия 2018-10-24 20:07
Спасибо большое за ответ) а по снимку нет дисплазии?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-30 10:30
Отстутсвие ядер может быть признаками дисплазии и требует лечения и наблюдения
Юлия 2018-11-05 00:05
Спасибо большое за ответ! Перинку Фрейка продолжаем носить и следуем всем наставлениям врача)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-05 09:56
Тогда все должно быть прогнозируемо. Удачи Вам