Дисплазия суставов и спорт

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз гипермобильность суставов и дисплазию суставной ткани. Есть проблемы с коленным суставом. Могу ли я заниматься в тренажерном зале и какие нагрузки мне противопоказаны?
Спасибо за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 января 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-23 09:14
Любая динамическая нагрузка это испытание для любого сустава (даже здоровый сустав может не справиться с подъемом на гору), дисплазия- это не правильное генетическое строение коллагена- он более эластичный. Че нужно, что увеличивает амплитуду сустава, и увеличивает риски подвывихов суставов. (Так, что если вы решили заниматься в тренажерном зале, будьте аккуратны).
В противоположность- выполнение статических упражнений 9 планки) укрепляет связочный аппарат. И связки становятся больше выносливыми для динамики.