Дискомфорт в горле, боль в желудке и воспаленный лимфоузел

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, проблема началась примерно 3 месяца назад, всё пошло с обычного ОРВИ (температура, болело горло и тд.) , но потом все симптомы ушли, кроме боли в горле, но при этом ещё появился ком в горле, который мешает нормально дышать и частенько появляется температура 37-37.2. Ходил в Лору, лечился какими только можно лекарствами от боли в горле, но всё было бестолку, как не приду к нему, он постоянно говорил, что оно красное. Потом он мне сказал, что нужно сходить в терапевту и взял направление на ФГДС, я его сделал, там показало подозрение на грыжу в желудке. Мне выписали лекарства, сейчас их пью. Но вот сегодня когда проснулся, ощутил боль в шее и потом увидел, что это шейный лимфоузел, который почему то очень сильно воспалился. Скажите пожалуйста, что это может быть? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-07 11:19
Здравствуйте, Алексей! Воспаление лимфоузла может быть связано с заболеванием пищевода и желудка, но может быть и отдельным заболеванием.
Для уточнения его причины желательно обратиться к терапевту, сделать УЗИ лимфоузла, сдать общий анализ крови. Если это обычный воспалительный процесс, то для лечения могут назначить антибиотики.