Дискомфорт справа от языка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Есть проблемы с ЖКТ. Лечусь.
Здравствуйте. Меня на протяжении 2-х лет беспокоит дискомфорт справа от языка в горле. За это время пройдено много ЛОРов, стоматологов (крайний раз был в ноябре - без особых замечаний), пара ЧЛХ, пару раз был в онкодиспансере (лимфоузлы с этой же стороны подчелюстные - не их клиент). Никто не может толком ответить что меня беспокоит. При самоосмотре с этой стороны увидел небольшие образования. Видел их и два года назад. Если высунуть язык влево, то на небной душке появляется бугорок и эти образования рядом. По всей видимости они являются причиной дискомфорта натирая язык и давая ощущения застрявшей пищи. Показывал стоматологам и внятных ответов нет. Что это может быть.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 7 марта 2020 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-07 10:01
Пришлите фото, чтобы было видно горло.
Александр 2020-03-07 10:36
Александр 2020-03-07 10:38
Ещё одно
Александр 2020-03-07 10:41
И ещё одно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-07 11:13
Думаю, что это гиперплазированный фрагмент небной миндалины. Страшного ничего нет. Не думаю, что причина Вашего дискомфорта связана с этим участком, но можно иссечь его лазером и проверить. Обращайтесь к стоматологу-хирургу или ЛОР, т. е. к тому специалисту у которого есть в наличии лазер.
Александр 2020-03-07 11:17
Спасибо
Галина 2020-07-09 16:46
Нашли причину? Тоже самое у меня уже пол года, мрт мягких тканей делали?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-09 16:50
Галина, добрый день! Создайте отдельный вопрос, опишите Вашу проблему и пришлите образ диска с МРТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Александр 2020-07-11 07:23
Здравствуйте. Ничего внятного не нашли. Пропиваю курсами Танзелгон. Был у ЛОР-ов, стоматологов, ЧЛХ, 2 раза отправляли в онкодиспансер. Описанный мною богорок возможно жировик (в онкологии хотели взять пункцию л/у, но врач узи не увидел подходящего, но увидел какое то образование, сделал забор из него, оказалось скопление жировой ткани) а этот богорок как раз, при закрытии рта "уходит" приблизительно в то место, где брали пункцию. Если не сложно, держите в курсе по Вашей ситуации.