Дискомфорт после лазерной коагуляции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Два года назад в МНТК мне была сделана лазерная коагуляция сетчатки (разрыв в левом глазу). Спустя некоторое время после операции стала замечать, что левый глаз стал видеть предметы более размыто, а цвета - не так ярко, как правый, т. е. зрение как бы затуманено. Спустя год я была на контрольном осмотре у врача, делавшего операцию, описала ситуацию - но он проблем не увидел. Сходила к обычному офтальмологу - тоже всё в норме. Но дискомфорт не исчезает. Скажите, пожалуйста, с чем он может быть связан? И может ли быть причина не во вмешательстве?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

9 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-26 20:08
Добрый вечер! Была выполнена авторефрактометрия и острота зрения?
Ирина 2018-10-27 13:31
Не совсем поняла вопрос. Перед лазерной коагуляцией проходила полное диагностическое обследование, перед повторным осмотром (через год) смотрели тоже не только сетчатку, но и выполняли другие диагностические процедуры (к сожалению, не знаю их названий).
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-29 16:19
Я имею ввиду, пробывали ли Вы подобрать коррекцию и в какой степени могла или не помогла она
Ирина 2018-10-29 19:39
До коагуляции я года три носила очки (-1,5), сейчас продолжаю носить их же. Периодически проверяю зрение, всегда где-то в диапазоне -1,5, -2.00. В очках, разумеется, вижу лучше, но дискомфорта, о котором я писала выше, они, к сожалению, не убавляют.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-31 14:43
Выполните авторефрактометрию, возможен прогресс миопии
Ирина 2018-10-31 15:27
Спасибо за ответ, доктор. Вы считаете, что последствием коагуляции это быть не может? Достаточно ли в моем случае для ПОЛНОЙ диагностики осмотра глазного дна или порекомендуете попутно выполнить еще какие-то обследования?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-31 20:27
Если Вы четко связываете ухудшение зрения с коагуляцией, то можно выполнить ОКТ
Ирина 2018-11-01 19:55
А что она мне даст? Покажет повреждения в месте коагуляции?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-11-04 23:20
Да, можно увидеть места повреждения при коагуляции, особенно, если они в центральной зоне