Дискомфорт и боль в кишечнике

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, чувствую дискомфорт в кишечнике. Периодически возникает боль в правом боку и посередине, нажимать не больно. Началось около 5 дней назад, а дней 8 назад была редкая несильная боль в правом боку. Когда сплю на животе, то после того как просыпаюсь тоже чувствую боль. Редко подташнивает после еды, когда ем сразу после сна. Иногда натощак будто бы запах йода изо рта. Диареи и запора нет, стул нормальный без крови. Режим дня: работаю по ночам, сплю два разв в день. После плотного ужина-сон.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2021 года

9 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-11 07:05
Добрый день, посередине это выше пупочного кольца, на уровне?
Характер болей-ноющие, колющие, распирающие?
Ранее такие беспокоили?
Чем спровоцированы в первый раз-стресс, пищевое отравление, прием антибиотиков?
Какие препараты принимаете, динамика?
Чем сопровождаются, кроме привкуса во рту-изжога, горечь во рту, отрыжка-чем?
Сопутствующие заболевания?
Курение?
Вы после приема пищи 2-3 часа не занимаете горизонтального положения?
Фгдс, анализы крови, УЗИ брюшной полости?
Дмитрий 2021-07-11 13:22
Иногда боль возникает правее пупка. Но обычно правый бок в разных местах. Тяжесть в кишечнике чувствуется, а боль слабая ноющая, иногда иногда сменяется режущей, но тоже не сильной. В движениях не сковывает, но ощущается постоянно. В положении покоя иногда даже не чувствуется. Раньше такое не беспокоило. Стресс бывает, но не знаю чем первый прступ был вызван. Изжоги, отрыжки нет, медикаменты не принимаю. Работаю на море, много ел морской рыбы, может запах йода с этим связан. Не курю, алкоголь не очень часто. После еды обычно занимаю горизонтальное положение. Бывает иногда переедаю. Узи, фгдс, анализов не делал, так как далеко от цивилизации
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-12 08:35
Если далеко от цивилизации, то есть ли у вас возможность приобрести лекарственные препараты?
Начните прием:
- дюспаталин (ниаспам, спарекс) 200мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней
- эманера или нольпаза 20мг/2р/день за 15 минут до еды 14 дней
- на ночь антацидные препараты в жидкой форме-гевискон(Алмагель, Фосфалюгель) по 10мл 14 дней
- урсосан (урсофальк, урдокса, урсодез) 500мг вечером за час до сна, запивать 1ст. Воды не менее 1 мес.
Лучше, когда появится возможность сделать УЗИ брюшной полости для исключения ЖКБ.
Диета 5 по Певзнеру (скачайте в иннете)
Скачайте памятку для пациентов с ГЭРБ, после еды занимать горизонтальное положение не рекомендуется.
Дмитрий 2021-07-12 16:22
Спасибо! Лекарства заказать смогу
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-12 16:27
На здоровье.
Дмитрий 2021-07-13 16:16
Здравствуйте. Нашел только Бетаина цитрат УПСА, Фосфалюгель, омепразол 20мг
и spasfon(Действующее ФЛОРОГЛЮЦИНОЛ) можно все пить?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-13 16:40
Бетаин цитрат это замена чего, боюсь спросить?
И флороглюцинол?
Это другая схема.
А омепразол худший из антисекреторные препаратов.
Желательно, чтоб схема была более приближенная к моей.
Дмитрий 2021-07-13 16:45
Все что продал и без рецепта во Франции. Бетаин просто предложили. Флороглюцерол так же. Что то хоть можно пропить?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-14 09:31
Я поняла, омепразол по схеме эманеры.
Фосфалюгель по схеме гевискона.
Бетаин 1т/3р/день между едой, но это только при уверенности, что нет камней в ж. пузыре.
Spasfon как спазмолитик по 1-2т/3р/день в зав-ти от интенсивности болей, давайте пока на 14 дней.
Далее смотреть в динамике.