Дисбактериоз после лечения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Я беременна. После лечения цефтриаксономом (капельницей) 5 дней, при низком гемоглобине прописали препарат железа. Начались проблемы с пищеварением. (Срок беременности 31 неделя. ) . Бурление в кишечнике, болезненность, вздутие, тяжесть в животе, по ночам сильная изжога. Скажите это связано с лечением, это дисбактериоз? Как мне себе помочь? Очень тяжело. Впечатление, что у меня уже 40 неделя, такая тяжесть в животе. Или это возможно отравление, что-то попало в кишечник некачественное? Ваше мнение какое? Расстройства нет, наоборот запор. Буду Вам очень благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 10:07
Здравствуйте, Марина! Очевидно, что оба фактора (курс антибиотика, приём железа) ухудшают состояние кишечника. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 на всё время беременности и кормления грудью, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 10 дней, линекс по 1 капс 3 р в день после еды на 14 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.