Динамическое наблюдение СП

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Экзема/нейродермит
Здравствуйте! 37 лет, 165см,48 кг, астеническое т/с. Не курю, алкоголь не употребляю, активно занимаюсь спортом (кикбоксинг/штанга), питаюсь хорошо, использую белковые добавки после тренировок. Травм и ударов грудной клетки не было. ОРВИ не чаще 1-2 раз в год, проблем с дыхательной системой не было. Зимой 20г, после выматывающего спарринга был эпизод очень сильного кашля и повышением температуры до 38.5, прошло само, дней за 10 отдыха. Периодически - ощущение трения в грудной клетке при движении, наклонах, не связанное с дыханием. В ноябре 21г во время месячных возникла жгучая боль справа вверху и сразу же начался кашель. После ноября периодически возникает боль в верхней правой части грудной клетки и кашель с небольшим количеством прозрачной мокроты. Боль возрастает циклической нагрузке (бег, прыжки на скакалке) до уровня сильной, заставляющей прекратить движения. Не связана с другими движениями, не усиливается при кашле. Один раз был эпизод одышки, когда легла спать, купировался самостоятельно. На настоящий момент сохраняются тяжесть и боль в груди при нагрузках и кашель, общее состояние нормальное, продолжала активно тренироваться до результатов КТ). Летом и до настоящего момента использовала гирудотерапию 1-2 раза в месяц по 1-2 пиявки. Регулярно мажу Акридерм (1 рд размером с горошину) на руки для снятия симптомов экземы. Иных препаратов не принимаю. 14.01 сдала общий анализ крови расширенный, все показатели в норме, анализ на ковид (ПЦР мазка+антитела крови) - отрицательный, IgE 257МЕ/мл (повышен постоянно) 18.02 сделала КТ грудной клетки. Заключение - воздух в грудной полости, пневматоракс.
Ссылка на КТ: https://disk.yandex.ru/d/BeP6uqsobvYr7Q?w=1
Возможно ли динамическое наблюдение в данном случае, при исключении физической нагрузки на месяц?
Категория: Хирург
Добавлен: 20 февраля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, вам однозначно необходимо решать вопрос стационарного лечения для выполнения дренирования плевральной полости. Желательно лечение проводить в торакальном отделении.