Дилатация правых отделов сердца

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, астрология, хрон. Холицистит, панкреатит.
Здравствуйте, Стоит двухкамерный экс,   но в режиме VVIR. ФП постоянная, желудочковая экстрасистолия(15%). По УЗИ сердца цифра ДЛА -65 mm/Hg. Дилатация  правых отделов сердца: ПП-56*69 мм, S-36см. Кв. и ПЖ - 31мм,40*65мм, стенка 9мм.  - - С каждым годом увеличивается.   Акр-1, мкр-2, ткр-3.
Беспокоит одышка после половины лестничного пролета, физическая слабость при небольшой нагрузке.
Принимаю лозартан, местопролол, торасемид, спироноланктон, варфарин, статины.
Никаких дополнительных обследований не назначили. Лёгкие не проверяли.
Что можно предпринять ещё в моей ситуаци чтобы состояние не ухудшилось?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

16 ответов

Здравствуйте я бы сделала контрастную ангиографию легочной артерии, для исключения её тромбоза
Платная консультация
Светлана 2021-12-01 21:16
Спасибо.
Светлана  всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь!
Платная консультация
Светлана 2021-12-03 13:52
Здравствуйте, хотелось узнать ваше мнение об общем состоянии моего сердца и каковы могут быть прогнозы моей жизни, в связи с увеличением выше названных показателей? Спасибо.
Светлана, прошу прощения за долгое ожидание, без ангиографии сложно что то сказать-давление в легочной артерии достаточно высокое, надо искать причину
Платная консультация
Светлана 2021-12-06 15:51
Спасибо, я вас услышала. Меня немного удивляет, что я наблюдаюсь в кардиодиспансере с экс и никто не обращает на это внимание. Из года в год цифра растёт, а я ничего не понимаю и это меня нервирует.
Всех благ вам.
Нельзя не обращать на это внимание, я считаю, здоровья вам!
Платная консультация
Светлана 2021-12-08 17:45
Здравствуйте. Нет, проблему свою я не решила, т. к. попаду к аритмологу только в марте. В поликлинике заниматься этим вопросом никто не будет.
Светлана 2022-03-09 10:48
Здравствуйте, посоветуйте мне ещё раз в моей ситуации. МА постоянная форма, на холтере сейчас 22.2 тыс. Экстрасистол желудочковых одной морфологии, тахикардия 1, комплексов-3.
Аритмолог назначила этацизин, я его плохо переношу. Он обязателен в моем случае? Можно ли мне сделать аблацию?
Светлана 2022-03-09 10:51
Этацизин назначен потому что снизилась фракция выброса. Доктор считает что от экстрасистол.
Светлана этацизин конечно не обязателен, тем более если плохо его переносите, по узи левое предсердие у в ас сколько?
Платная консультация
Светлана 2022-03-10 07:34
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись. Левое Предсердие 56 мм, объем 100 мл.
От РЧА не будет эффекта, т к предсердие большое достаточно, сами перебои вы лохо переносите?
Платная консультация
Светлана 2022-03-10 07:45
ДА, плохо. Но я уже привыкла с ними жить, тк понимаю вред от антиритмиков. От этацизина раньше мне становилось иногда ещё хуже. Но аритмолог напугала, что от них снижается ФВ. Соталол, пропафенон непонятливых, амиадорон нельзя.
Светлана 2022-03-10 07:47
Соталол и пропафенон не подошли, а то том какой то бред напечатался.
Я бы назначила успокоителтные чтобы спокойнее переносить эти экстрастстолы, например адаптол по 1 и 2 р в день курсом 1 месяц