Диффузные изменения почек

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, МКБ
Здравствуйте, прошла узи почек и обеспокоена результатом исследования.
Очень переживаю за диффузные изменения и за то, что паранхема правой всего 9 мм очень боюсь почечной недостаточности, что делать, чтобы ее избежать, можно ли наладить работу почек?
Мкб, уже много лет, хронический пиелонефрит с 14, было примерно около 3 обострений, левая почка никогда не болела и не беспокоила, правая несколько раз беспокоила, был гидронефроз несколько месяцев, когда выходил камень (на фоне беременности не было боли)
ОАМ в норме, биохимические показатели крови тоже, креатинин, мочевина в норме
По кт почки выводят контраст одновременно без задержки, по нефросцинтиграфии левая своевременно, правая с задержкой
Категория: Нефролог
Добавлен: 27 марта 2022 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-27 22:01
Добрый вечер. Если в норме СКФ и анализ мочи, нет клиники, отеков, давления, Вам не о чем переживать. УЗИ всего лишь дополнительный метод исследования. Не должен врач УЗИ ставить клинический диагноз, тем более писать про наличие или отсутствие обострения. Контролируйте основные показатели.