Диарея после переедания и алкоголя

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я стараюсь питаться правильно и чувствую себя хорошо, но стоит при застолье выпить спиртного и плотно наесться, скручивает живот и начинается диарея буквально через несколько часов после застолья. В течении пары часов диарея заканчивается и наступает облегчение. Это происходит каждый раз. Почему такое происходит, подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-06 11:51
Здравствуйте, Анна.
Ваши жалобы характерны, прежде всего, для патологии поджелудочной железы. Необходимо дообследоваться: панкреатическая амилаза и липаза крови, кал на панкреатическую эластазу, УЗИ ОБП.
Для снятия болевого синдрома: Диета 5п по Певзнеру (см в интернете), Дюспаталин 200мг 2 р/д за 30 мин до еды- 14 дней, Омез 20мг 1 р/д за 40 мин до еды- 14 дней. Лечение после дообследования. Обычно это ЗФТ (Креон, Пангрол, Эрмиталь и ТД).

С уважением.