Диарея и метеоризм

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Геморрой
Здравствуйте, более 2 недель мучает метеоризм и диарея. Ранее диареи никогда не было, мучалась запорами. Началась беспричинная диарея (белой пеной) и булькание, урчание в животе. Принимаю бифиформ и микразим по 1 к 3 раза в день. Периодически всё налаживается, диареи нет, стул нормальный, , даже по несколько дней вообще нет стула и потом опять возвращается в виде газов и диареи. Есть геморрой, который обострился в этот период. Пожалуйста, посоветуйте как наладить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-02 21:41
Здравствуйте, Анна! Диарея может иметь разные причины, это может быть связано с нарушением работы желчного пузыря, поджелудочной железы, с нарушением флоры кишечника и др. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением или исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, можно добавить к принимаемым препаратам кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.