Диагноз, нужно ли лечение

Спрашивает: Виктор
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, был один приступ как нам сказали эпилепсии после того как упала со стульчика на кухне на плитку и ударилась спиной, зделали трёх часовое ээг хотелось чтобы вы посмотрели и сказали есть ли там что то серьёзное и требует ли лечение зарание спасибо огромное
Добавлен: 10 марта 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-11 09:01
Виктор, Здравствуйте.
ЭЭГ как дополнительное исследование, в Вашем случае однозначного ответа не дал. Выявленные единичные комплексы во время сна встречаются примерно у 10 % здоровых детей и в большем количестве.
Однократный судорожный приступ не является абсолютным показанием для начала приема АЭП (антиэпилептических препартов).
Если хотите вникнуть в подробности - на моем канале в ютубе "доктор Биттерлих" плейлист об ЭЭГ и эпилепсии. В конце недели запишу видео о ЭЭГ-мониторинге сна.