Диагноз дефицит антитромбина

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Помогите, пожалуйста, разобраться с некоторыми вопросами.
1. У меня был выкидыш на 10 неделе, после чего посоветовали сдать анализы на АФС и т. д. В первый раз Волчаночный антикоагулянт был умеренно положительным и Антитромбин 72% при норме лаборатории от 82%. Антитела к аннексину, кардиолипину и гликопротеину отрицательны. После этого пересдавала анализы два раза в течении 3 месяцев. Волчаночный антикоагулянт оба раза был отрицательным. Антитромбин в норме. Однако, на основании всех этих данных гематолог поставил мне такие диагнозы: наследственная тромбофилия (дефицит АТ III) и неявный АФС. Разве это обоснованно? Кроме вот этой разовой сдачи анализов с повышенным волчаночным и пониженным антитромбином и самого по себе выкидыша за всю жизнь не было никаких случаев кровотечений и т. д. Кроме того, уже потом я вспомнила, что тогда когда я сдавала анализы у меня активизировался герпес, может быть такое что именно он и повлиял на активность свертывающей системы?
2. Гастроэнтеролог назначил мне лечение хеликобактер пилори. Помимо прочего необходимо в течении 10 дней пить Флемоксин солютаб по 2000мг в день и Вильпрафен по 2000мг. Дозы немаленькие, хотела спросить, влияют ли антибиотики на свертывающую систему? Если предполагать, что у меня какие-то проблемы по этой части не опасно ли пить их в таком количестве?
Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-11 12:35
Здравствуйте.
1- нет, не обосновано. Влияние герпеса маловероятно
2- такое влияние не описано.
Мой вам совет- обратиться в центр Алмазова для диагностики.
Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2019-07-11 16:39
Спасибо большое!
Забыла еще спросить по поводу назначения антиагрегантов во время планирования беременности и собственно беременности. У меня немного повышена агрегация тромбоцитов. Тот же гематолог назначил Тромбо асс по 100мг непрерывно. Что скажете по поводу такого назначения? Просто я посмотрела и он запрещен во время беременности в отличии от того же Курантила.
Спасибо еще раз.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-11 16:45
При наличии показаний можно и аспирины, не страшно.