Диагностирование подагры. Диета при подагре.

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный пузырь, гипертония (пью таблетки), есть Калоидная киста в щитовой железе
Здравствуйте, вчера получила результаты анализа крови. Скажите пожалуйста, можно ли диагностировать подагру только на основании результатов крови? (повышена мочевая кислота.) назначили пропить 1.5 месяца Мичурин 100 мг и как со вместить диету, в частности молочную, если ещё и холестерин повышен? Могли ли какие продукты питания спровоцировать повышение мк?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 июня 2024 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-21 10:51
Нет, нельзя. Повышение мочевой кислоты и подагра - это не одно и то же. Подагра возникает не из-за повышения мочевой кислоты, а из-за неправильной работы фермента ксантиноксидазы, которая отвечает за её выведение. Если у Вас никогда не было подагрических приступов с покраснением и болями в одном или нескольких суставах - это не подагра.

Повышение уровня мочевой кислоты без симптомов подагры вообще не требует коррекции, что было доказано многочисленными исследованиями и на сегодняшний день стоит во всех международных рекомендациях.
Кристина 2024-06-21 11:05
Скажите пожалуйста, какие обследования нужно ещё пройти? Пить ли мне Милурин? Есть при длительной хотьбе боли около всех пальцев ног, скорее даже тяжесть и ощущение сильной усталости, отёков не было. А не только около большого, как прочитала в интернете
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-21 11:17
Кристина, я же написал, что медикаментозная терапия не требуется. Вы внимательно прочли мой ответ?

Боль при хоДьбе, скорее всего, от плоскостопия.  Подагра не так проявляется.

Поменьше читайте, это вредно для психики
Кристина 2024-06-21 11:24
Ещё вопрос доктор. А что влияет на работу фермента ксантиноксидазы? Как ей "помочь". По моим анализам крови это не видно?
Кристина 2024-06-21 11:31
Терапевт сказала пить эти таблеток, потому что, повышение мк даёт нагрузку на сердце. (сейчас у меня ст сигмент изменён, признаки ишимии конечно назначено лечение, ) теперь не знаю как быть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-21 11:32
Не надо ни кому помогать, она без Вас справится. Тем более, что её работа генетически детерминирована. Лабораторной диагностики не существует.

Это только в рекламе все призывают "помочь печени", никто почему-то не говорит, что лучшая помощь - не бухать. Вот и тут тоже самое. Если хотите снизить мочевую кислоту, выбирайте продукты с наименьшими содержанием пуринов. Таблицы можно найти в интернете.
Кристина 2024-06-21 11:45
Спасибо